Вопрос № 42754 Опубликовано 24.03.2009 в 19:37

Нужно ли менять карточку социального страхования при регистрации ИП

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться. На данный момент я безработная, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. У меня есть карточка социального страхования на мою девичью фамилию. В данный момент хочу зарегистрироваться в качестве ИП. В заявлении нужно указать номер карточки социального страхования. Могу ли я указать номер моей карточки с девичьей фамилией. Или мне нужно поменять для начала карточку на новую фамилию?

Юлия :: Минск

Ключевые слова: регистрация ип, карточка социального страхования

  Ответов: 1

Вы обязаны подать анкету ПУ-1 (изменение анкетных данных) в течение месяца со дня получения паспорта, подтверждающего факт изменения фамилии.Думаю, нужно сделать это до регистрации в качестве ИП, ведь у них в базе Вы зарегистрированы с девичьей фамилией, и когда исполком будет ставить Вас на учет в Фонде обнаружится, что указанный вами номер карточки зарегистрирован на другое лицо.Для полной уверенности рекомендую позвонить в отдел Фонда соц. защиты. Они вполне охотно отвечают на вопросы.  

Petrushka Natallia :: 26.03.2009 в 13:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2009 в 23:47

А если прошло уже больше года момента получения нового паспорта? Меня хоть не посадят :) ?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Никогда никого не штрафовали за персонифицированный учет. Но лучше подать сведения как можно быстрее.Говорят, в связи с кризисом многие чиновники бояться потерять работу и становяться менее лояльными.  

Petrushka Natallia :: 27.03.2009 в 11:04