Вопрос № 42752 Опубликовано 24.03.2009 в 19:28

иск о взыскании расходов на содержание детей находящихся на гос.обеспичении

Моя родственница отказалась от сына в 2001 году,тогда ему было 13 лет. После окончания школы закончил ПТУ и год отучился в колледже, послечего бросил. Его матире пришли 2 иска о взыскании расходов на содержание детей находящихся на гос.обеспичении из ПТУ и колледжа. Суд исходит из дикрета президента РБ от 24 ноября 2006г. за номером 17 и ст.93,91 кодекса РБ о браке и семье. Скажите, имеет ли право моя родственница на какие-либо льготы т.к. воспитывает 5 летнего сына.

игнатович алексей :: минск

Ключевые слова: иск о взыскании расходов на содержание детей находящихся на гос.обеспичении

  Ответов: 1

Возможно снижение размера алиментов судом, если будет установлено, что ее пятилетний сын оказывается менее обеспеченным материально в результате взыскания алиментов на первого ребенка.  

Щербач Надежда :: 24.03.2009 в 20:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2009 в 20:30

Моя родственница отказалась от сына в 2001 году,тогда ему было 13 лет. После окончания школы закончил ПТУ и год отучился в колледже, послечего бросил. Его матире пришли 2 иска о взыскании расходов на содержание детей находящихся на гос.обеспичении из ПТУ и колледжа. Суд исходит из дикрета президента РБ от 24 ноября 2006г. за номером 17 и ст.93,91 кодекса РБ о браке и семье. Скажите, имеет ли право моя родственница на какие-либо льготы т.к. воспитывает 5 летнего сына.Ее сыну в этот момент было 21 год.

игнатович алексей :: минск

  Ответов: 1

Родители обязаны возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Обязанность возмещения расходов по содержанию детей возникает со дня помещения ребенка на государственное обеспечение и прекращается после их полного погашения. Соответственно, возмещать расходы она обязана в данном случае. То, что сын достиг совершеннолетия не означает, что государство перестало затрачивать средства на его содержание. Про льготы указано выше.  

Щербач Надежда :: 31.03.2009 в 18:49