Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 238563
 Всего ответов: 282764
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья льготы прописка увольнение налоги квартира льготный кредит оплата распределение армия аренда имущество отработка зарплата гражданство работа выселение наследство развод регистрация молодой специалист раздел ребенок лицензия недвижимость раздел имущества права документы алименты строительство сроки декретный отпуск брак суд право беременность отпуск приватизация компенсация общежитие долг пособие иск договор амнистия ип жилье продажа налог оформление контракт оформление документов очередь кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 42710 Опубликовано 24.03.2009 в 12:49

Как лучше уплачивать налог на недвижимость?

Здравствуйте. Прошу помочь мне разобраться с уплатой налога на недвижимость. В дар от мамы получила 2-х комнатную квартиру. Проживаю с мужем и сыном также в 2-хкомнатной квартире. В соотв-и с Законом "О налоге на недвижимость" я являюсь его плательщиком потому, что у меня в собственности, получается, квартира мамы и общая с мужем? Если так, то могу ли я платить налог за часть общей с мужем квартиры (ведь его размер будет меньше чем за целую квартиру?)? Если могу, то как высчитываемтся эта часть? Большое Вам спасибо.

Антонова Галина :: Минск


Ключевые слова: налог на недвижимость

  Ответов: 1

В соответствии с Законом РБ "О налоге на недвижимость" при наличии у плательщика двух и более жилых помещений (квартир, комнат) освобождению от обложения налогом подлежит только одно жилое помещение (квартира, комната) по письменному заявлению плательщика, предоставляемому в налоговый орган по месту жительства, с указанием местонахождения всех принадлежащих плательщику жилых помещений (квартир, комнат).Я так понимаю, квартира, в которой Вы проживаете находится в Вашей с мужем общей совместной собственности. Общая совместная собственность в отличие от общей долевой собственности не предполагает определения долей каждого собственника. Проще говоря, и Вы, и Ваш муж, одновременно владеете на праве собственности целой квартирой одновременно.В соответствии с Законом РБ "О налоге на недвижимость":Если имущество находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, налог уплачивается одним из этих лиц, определяемым по соглашению между ними."Вывод: Налог Вы уплатите в полном объеме в отношении любой из квартир, которую укажете в заявлении для налоговой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Petrushka Natallia :: 24.03.2009 в 17:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283103: кто платит налог на недвижимость и земельный налог?

Вопрос № 270751: Нужно ли уплачивать налог на недвижимость?

Вопрос № 268807: Относится ли он к нетрудоспособным ребёнок, достигший 19 лет, но обучается на дневном отделении?

Вопрос № 266590: нужно ли платить налог на недвижимость , если приватизация оформлена но еще полностью не выплачена?

Вопрос № 253452: Нужно ли платить налог если заключил договор на долевое строительство, не прадав квартиру, но имея уже покупателя.

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=42710





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
55 ответов
872 благодарностей
2. Кирилл Олегович
32 ответов
122 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
12 ответов
1434 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1154 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

334980Баранова Ана...22.09.25 в 21:25
334978Томкович Анг...22.09.25 в 17:01
334977Суворина Ека...22.09.25 в 11:48
334972Новицкая Мар...21.09.25 в 20:38
334973Новицкая Мар...21.09.25 в 20:37
334974Новицкая Мар...21.09.25 в 20:37
334963Мария Род Чу...21.09.25 в 15:21
334971Любовь 21.09.25 в 15:15
334969Сергей 21.09.25 в 11:27
334966Наталья20.09.25 в 16:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2025 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы