Вопрос № 4252 Опубликовано 21.02.2007 в 16:50

Добрый день. Я устраиваюсь на работу. В справочнике по трудовому праву прочитал, что трудовой договор необходим при приёме на работу. А мой работодатель говорит, что достаточно лишь моего заявления и приказа о моем назначении (или приёме на работу). Так ли это? Спасибо!

Константин :: Минск

  Ответов: 5

Согласно ст.18 ТК РБ Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя. Так что Вы, Константин, правы.  

Костенкова Евгения :: 21.02.2007 в 17:59

В соответствии с тем справочником (ТК РБ) трудовой договор может быть составлен как в письменной форме, так и устно, однако рекомендуется составление трудового договора в письменной форме. Главное, чтобы был издан приказ, если нет договора, и заполнена трудовая книжка (в течение не более 1 недели после начала работы у данного нанимателя). Однако нет трудового договора, откуда Вы узнаете размер заработной платы, продолжительность рабочего дня, продолжительность трудового отпуска, что-то наниматель мутит. Если будете работать на таких условиях и далее, примите меры к получению каких либо документов с указанием Ваших реквизитов на руки (приходные ордера, расчетные листы, пропуска, копии приказов), чтобы впоследствии неприятности свести к минимуму.  

Долгов Роман :: 21.02.2007 в 18:09

Уважаемый Роман, позволю себе не согласиться с Вами, т.к. в настоящее время заключение трудового договора в письменной форме является обязательным условием и основанием для издания приказа о приеме на работу. Однако соглашусь, что наниматель одназначно что-то мутит :)  

Костенкова Евгения :: 22.02.2007 в 11:02

Вероятно, Ваш директор оперирует понятиями из КЗоТа. т.к. в действующем законодательстве ситуация иная. Заключение трудового договора-это прием человека на работу, который осуществляется путем соглашения между нанимателем и работником. Трудовой договор заключается в ПИСЬМЕННОЙ форме, в 2 экз, подписывается сторонами. А приказ - это оформление человека на работу. Трудовой договор является основанием для оформления приказа.  

Вечерская Александра :: 22.02.2007 в 12:41

Коллеги, Вы совершенно правы, но отсутствие оформленного трудового договора, не означает отсутствия трудовых правоотношений. Статья 25 Трудового Кодекса Республики Беларусь. Начало действия трудового договора. Началом действия трудового договора является день начала работы, определенный в нем сторонами, настоящим Кодексом. Фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием наработу надлежащим образом оформлен. Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе должно быть письменно оформлено непозднее трех дней после предъявления требования работника, профсоюза исходя из сложившихся условий. После заключения в установленном порядке трудового договора прием на работу оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под роспись.  

Долгов Роман :: 23.02.2007 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2007 в 10:58

Спасибо! Может, подскажете, где можно найти образец или рекомендуемую форму трудового договора?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Константин, примерная форма трудового договора утверждена Постановлением Мин Труда от 27.12.1999 № 155, если у Вас нет доступа к этому документу, то пишите на alexandra-h@tut.by  

Вечерская Александра :: 23.02.2007 в 11:18