Вопрос № 42488 Опубликовано 20.03.2009 в 11:51

алименты

подскажите можно ли жене на какое-то время приостановить взыскание алиментов с мужа.

Наташа :: Орша

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 2

Если выплата алиментов производится по решению суда, то только суд вправе решить вопрос о ее приостановлении. Как вариант - заключите соглашение о детях, в котором решите вопросы содержания детей и предъявите в суд вместе с заявлением о приостановлении выплаты.  

Юрченко Михаил :: 20.03.2009 в 12:30

Идете к судебному исполнителю, пишете заявление, забираете исполниельный лист из суда. Алименты за тот преиод, когда исп. лит у Вас на руках, принудительно не взыскиваются, т.е. обязанность на муже таая есть, но суд его не беспокоит и не удерживает ничего из зарплаты. Обратите внимание, что в будущем за этот период алименты Вы взыскать не сможете, если передумаете.  

Сергей Магонов :: 20.03.2009 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2009 в 14:14

А где и как заключается это соглашение, что в нем надо указать?

Наташа :: Орша

  Ответов: 2

Соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (или удостоверению в суде, но это уже поздно, как я понимаю).Вообще же не уверен, что в данной ситуации заключение подобного Соглашения возможно, т.к. имеется вступившее в силу решение суда.  

Сергей Магонов :: 20.03.2009 в 14:19

В целях обеспечения прав и законных интересов своих несовершеннолетних детей супруги при расторжении брака могут заключить между собой Соглашение о детях. В Соглашении о детях родители определяют место проживания детей, размер алиментов на них, порядок общения с детьми отдельно проживающего родителя и другие условия жизни и воспитания детей. Заключается в письменной форме и заверяется у нотариуса.  

Юрченко Михаил :: 20.03.2009 в 14:44