Вопрос № 42124 Опубликовано 16.03.2009 в 15:43

Размер содержания на жену

Здравствуйте!Я с мужем в браке 2.5 года, в браке родился сын, сейчас ему 10 месяцев.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Сейчас муж ушел жить к своей матери, оставив нас жить в съемной квартире, откуда по всей видимости по материальным проблемам нам придется съехать к моим родителямю.Подавать на развод муж пока не собирается, но и не возвращается в семью, в общем думает о жизни.Я против развода, но нам с ребенком надо на что-то жить.Хочу подать на алименты и на выплату содержания на себя, так как о размере содержания договориться с мужем не удалось и на вашем сайте я не нашла конкретного ответа на вопрос, каков размер содержания на жену.Зарплата мужа составляет около 1300000.Может ли содержание быть меньше бюджета прожиточного минимума?Заранее благодарна за ответ.

Татьяна :: Гродно

Ключевые слова: содержание на жену

  Ответов: 1

Конкретного ответа на вопрос, каков размер средств на содержание жены, не существует в природе. Размер устанавливает суд, исходя из материального положения сторон. В данном конкретном случае алименты составят 25% зарплаты, т.е. 325 000 руб., просите на свое содержание 10 базовых, может, дадут (решение суда зависит от Вашего материального положения, а также иных обязательств мужа и особенностей его материального положения). Размер содержания может быть меньше размера прожиточного минимума, запросто.  

Сергей Магонов :: 16.03.2009 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2009 в 18:19

Никаких других обязательств у мужа нет, он свободно также как и я может проживать у родителей, причем в более комфортных условиях.Подскажите, необходимо ли в таких делах нанимать адвоката или я буду сама отстаивать свои права и какие необходимы доказательства моей материальной нуждаемости?

Татьяна :: Гродно

  Ответов: 1

ХЗ, все зависит от Вашей юридической подкованности. Доказательства? Любые допустимые, которые обосновывают Вашу позицию и доводы, т.е. обрисовывают Ваше материальное положение, типа как мало денег и как их не хватает на жизнь.  

Сергей Магонов :: 17.03.2009 в 00:28