Вопрос № 42076 Опубликовано 15.03.2009 в 22:31

Могу ли я рассчитывать на возмещение физического и морального ущерба?

Здравствуйте. Маршрутное такси, в котором я ехала, столкнулось с автомобилем. Я сильно ударилась лицом о спинку переднего сиденья, разбила нос, губы. Водитель вызвал скорую помощь, гаи. Меня осмотрели, зафиксировали "ушиб мягких тканей лица", от госпитализации я отказалась, никакой справки в скорой на руки мне не выдали. Сотрудники гаи взяли мои данные. Так как это произошло в пятницу, в поликлиннику я не обращалась. За выходные опухоль немного спала. В понедельник выхожу на работу. Могу ли я рассчитывать на возмещение физического и морального ущерба? И что для этого необходимо предпринять. Заранее благодарна за ответ.

Юлия :: Минск

Ключевые слова: дтп, пострадавшая

  Ответов: 3

требовать от следствия проведения судмед экспертизы, помимо Вас пострадавшие есть? уголовное дело вощбуждено?  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 15.03.2009 в 23:10

Обратиться в ГАИ по месту совершения ДТП, получить направление на экспертизу, потребовать постановление и протокол/справку ГАИ о том, кто виноват в ДТП, обратиться за медицинской помощью, собирать все чеки и квитанции, если квалификация действий виновника не превысит административную ответственность, в общем порядке(материальный в страховую, моральный в досудебном и судебном порядке).  

Виктория Янец :: 16.03.2009 в 10:58

Правильный план действий: после ДТП обязательно сохранить проездной документ (билет), записать данные минимум двух свидетелей. Обратившись за мед. помощью, получить справку о причиненных телесных повреждениях из медучреждения, справку о ДТП из ГАИ, справку о причиненном материльном вреде из ГАИ(если причинен вред имуществу). Обратиться в "Белгосстрах" с заявлением о выплате страхового возмещения по обязательному страхованию ответственности перевозчика перед пассажирами и составления акта о страховом случае. Если не обращаться в страховую компанию, суд откажет во взыскании возмещения материального вреда (ну разве что ответчик сам признает иск). Моральный вред можно взыскивать после получения возмещения вреда здоровью.  

Сергей Магонов :: 16.03.2009 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2009 в 20:43

Телесные повреждения зафиксировала только Скорая помощь, а в поликлиннику по месту жительства я не обращалась. Могу ли я получить эту справку от скорой помощи? Данные свидетелей есть у ГАИ. Я была в шоковом состоянии и не записала их сама. Билет сохранился. На какую приблизительно компенсацию я могу рассчитывать?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Размер компенсации в основном находится в прямой зависимости от степени телесных повреждений и тяжести уголовной квалификации. Безусловно справку получить можете. Но для возмещения вреда причиненного здоровью необходимо доказать наличие причинение вреда здоровью. Пока что вы сделали все, чтобы ничего не получить.  

Виктория Янец :: 17.03.2009 в 11:46