Вопрос № 42026 Опубликовано 14.03.2009 в 10:11

Были ли совершены противоправные действия?

Мой отец был обнаружен утром в субботу дома в бессознательном состоянии, приехавшая скорая помощь установила наличие черепно-мозговой травмы. Проведенная в больнице экспертиза не показала наличие алкоголя в крови (это важный момент). После операции у отца частичная потеря памяти, и рассказать о случившимся он ничего не может. Удалось выяснить следующее: 1) в пятницу около 13.00 (почти за сутки до этого) отец был обнаружен пьяным на рабочем месте (из показаний свидетеля: «нарушена речь и координация»), 2) был составлен акт о нахождении на рабочем месте в алкогольном опьянении (подписало 4 человека), 3) отца на машине (из показаний свидетеля: «т.к. самостоятельно он бы до дома не доехал») отвезли до подъезда дома (из показаний того же свидетеля: «в подъезд дома он зашел самостоятельно»), 4) сосед обнаружил отца возле дверей квартиры, решил, что тот пьян, открыл двери (ключи были в замке) и затащил его в квартиру. Вопрос: Были ли совершены какие-нибудь противоправные действия по отношению к моему отцу? И возможно ли на основании данных фактов возбудить уголовное дело? (напомню, что согласно проведенной в больнице экспертизе алкоголя в крови обнаружено не было).

Андрей :: Минск

Ключевые слова: работа, алкогольное опьянение, травма, противоправные действия

  Ответов: 3

Ну давай те проанализируем. Для начала. У отца пропало что-то из личных вещей, деньги либо что-то из квартиры?  

Адвокат Альвина Дриго :: 14.03.2009 в 16:56

Ответить на этот вопрос поможет только заключение эксперта судебно-медицинской экспертизы.  

Максим Р. :: 25.03.2009 в 09:41

Считаю, что в милицию обращаться бесполезно, искать не будут, да и факт совершения в отношении Вашего отца противоправных действий, в ходе проведенной проверки видимо подтверждения не найдет. Можете конечно попытаться, но думаю шанс не большой. Если хотите установить истину, я Вам могу рассказать типичные мероприятия проводимые ОВД. Попробуйте сами. Расскажу по максимуму.  

Максим Р. :: 25.03.2009 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2009 в 14:02

Из квартиры ничего не пропало. Из имеющейся наличности возможно пропало 30 тысяч, но т.к. в кармане осталось ещё более 50 тысяч, то утверждать не буду.

Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Можно обратиться в судмедэкспертизу по вопросу наличия телесных повреждения и механизма их образования (на платной основе имеет право любой гражданин). Если черепно-мозговая травма могла образоваться в результате падения, с учетом изложенных Вами обстоятельств можно с большой долей уверенности утверждать о том, что в отношении Вашего отца не было предпринято никаких противоправных действий. Моя практика позволяет сделать вывод, что именно это и будет в заключении эксперта. Можно также обратиться в райотдел милиции с заявлением о проведении проверки по данному факту, однако, если у Вас нет сведений, свидетельствующих о причастности иных лиц к причинению телесных повреждений Вашему отцу, то результат проверки будет нулевым.  

Алексей :: 28.03.2009 в 02:04

Можно обратиться в судмедэкспертизу по вопросу наличия телесных повреждения и механизма их образования (на платной основе имеет право любой гражданин). Если черепно-мозговая травма могла образоваться в результате падения, с учетом изложенных Вами обстоятельств можно с большой долей уверенности утверждать о том, что в отношении Вашего отца не было предпринято никаких противоправных действий. Моя практика позволяет сделать вывод, что именно это и будет в заключении эксперта. Можно также обратиться в райотдел милиции с заявлением о проведении проверки по данному факту, однако, если у Вас нет сведений, свидетельствующих о причастности иных лиц к причинению телесных повреждений Вашему отцу, то результат проверки будет нулевым.  

Алексей :: 28.03.2009 в 02:05