Вопрос № 41948 Опубликовано 12.03.2009 в 23:19

Могу ли я встречаться с дочерью после развода без присутствия бывшей жены?

Здравствуйте!Я женат, есть дочь 3.5 года. В течение последнего года у нас женой постоянно возникают споры из-за расхождений во взглядах на воспитание ребенка, в частности: как одевать, как проводить досуг, выезжать на природу или дачу. Моя жена все время опасается, что дочь простудится, поранится, упадет и т.д., и по этому препятствует выездам с ребенком за город,не позволяет дочери проводить время со мной и моими родителями без ее присутствия и котроля, так как мы, по ее мнению "неправильно смотрим за ребенком".Сейчас жена подала на развод. Скажите, есть ли у меня возможность получить после развода право видеться с дочерью без присутствия бывшей жены, проводить с ней выходные (отпуск),выезжать за город? У меня и моих родителей прекрасные отношения с дочкой, дочь очень любит бывать на природе и на даче.Заранее спасибо!

Сергей :: Минск

Ключевые слова: развод, встречи с ребенком

  Ответов: 1

Кодекс о браке и семье:Статья 77. Участие отдельно проживающего родителя в воспитании детейРодитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании.Суд может принять решение об ограничении общения с ребенком одного или обоих родителей на определенный или неопределенный срок, если они нарушают Соглашение о детях или решение суда либо если их общение ущемляет права и законные интересы ребенка.Статья 78. Право деда и бабки на общение с внукамиДед и бабка имеют право общаться со своими несовершеннолетними внуками независимо от того, находятся в браке их родители или расторгли его. В случае отказа родителей от предоставления деду или бабке возможности общаться с внуками порядок общения определяет суд, если такое общение не будет мешать нормальному воспитанию ребенка. Время и условия общения должны быть точно указаны в решении суда.  

Дмитрий Д. :: 13.03.2009 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2009 в 20:41

Спасибо за Ваш ответ,Дмитрий, но это не совсем то, что меня интересует. Понятно, что общаться с дочерью после развода я смогу, но смогу ли я встречаться с ребенком без присутствия матери, выезжать с ней за город? Я понимаю, что точно сейчас никто не сможет ответить, но какова обычно позиция суда в таких ситуациях, каковы мои шансы добиться такого права, при условии, что жена категорически против?Спасибо!

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Это уже как решит орган опеки и попечительства или суд (в зависимости от того, кто будет рассматривать вопрос о Ваших встречах с ребенком). Если обоснуете свою позицию (т.е. необходимость и возможность встречаться с ребенком без присутствия матери), вполне возможно получение решения суда в Вашу пользу.  

Сергей Магонов :: 14.03.2009 в 13:52