Вопрос № 41908 Опубликовано 12.03.2009 в 14:31

Насколько просто и быстро получить развод, если в семье есть ребёнок до 3 лет?

Здравствуйте! У нас с мужем двое детей, 10 лет и 1,5 года. Нас разведут? И насколько быстро? Необходимо ли согласие мужа для развода? Куда нужно обратиться и какие документы собрать? Нужно указывать какую-то вескую причину для развода? И какая причина может быть в данном случае веской? Спасибо.

Морозова Светлана :: Гродно

Ключевые слова: сроки, развод, ребёнок

  Ответов: 1

Рано или поздно, но при Вашем желании вас разведут. Если муж будет согласен процесс пройдет быстрее, нет - чуть дольше...Обращаться нужно в суд, там на стенде с информацией найдете образец заявления. Нужно иметь, насколько я помню, паспорт и свидетельство о браке...  

Дмитрий Д. :: 12.03.2009 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2009 в 15:58

Всё-таки хотелось бы узнать, какие причины должны быть для развода, насколько я знаю, их необходимо будет указать. Такие типа: не сошлись характерами, оскорбление, неуважение и т.п. вряд ли будут вескими. Или я ошибаюсь?

Морозова Светлана :: Гродно

  Ответов: 2

как правило, в большинстве случаев, в исковых заявлениях указывают на "Не сошлись характерами", но суд будет непосредственно в судебном заседании выяснять причины развода, а срок приблизительно в случае несогласия обного из супругов, при наличии детей в возрасте до 3 лет займет не более 9 месяцев.по поводу документов: паспорт, копии: свидетельства о заключении брака, свидетества о рождении детей, справка о составе сеемьи, квитанция об оплате госпошлины, если будете сразу обращаться о взыскании алиментов, то ещё справочка о заработной плате. а вообще, может быть не горячитесь, ведь все таки детям нужен папа, а мама или другой дядя, к сожалению, не сможеть его заменить.  

Елена Гринцевич :: 12.03.2009 в 17:23

Свидетельство о браке подается в оригинале.  

Сергей Магонов :: 13.03.2009 в 11:34