Вопрос № 41028 Опубликовано 26.02.2009 в 18:03

Нужно ли отказываться от белорусского гражданства?

Здравствуйте! Скажите пож-ста, у меня на данный момент два гражданства Америки и Белорусское, 2 паспорта. Могу ли я въехать в Беларусь с двумя паспортами? Или нужно оформлять отказ от белорусского гр-ва?

anna shinkevich :: Vashington

Ключевые слова: американское, въезд в беларусь с двумя паспортами, белорусское гражданство

  Ответов: 1

Коль Вы приобрели американское гражданство, не выходя из белорусского, пользуйтесь ими на здоровье ! Закон не запрещает ииметь несколько гражданств, но в Беларуси Вас будут воспринимать лишь как гражданку Беларуси (т.е. въехать сюда Вы можете лишь по белорусскому паспорту, в американский визу не поставят).  

Сергей Магонов :: 27.02.2009 в 12:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2009 в 12:44

Спасибо за ответ, но у меня возник еще один вопрос, А выпустят ли меня из Беларуси когда я буду выезжать обратно? Если я въезжаю и показываю белорусский паспорт, то что я показываю на выезде? Белорусский паспорт? Американский? В Белорусском визы нет американской, в американском нет белорусской? Когда то основанием для выезда из Беларуси была гринкарта.Как теперь в такой ситуации с американским паспортом? Лет 7 назад в белорусском консульстве в НЙ требовали отказ от белорусского гр-ва, ставили визу в американский паспорт. Я не хочу отказываться от белорусского гр-ва, и хочу поехать в Беларусь к родственникам. Но так же я не могу "зависнуть" в аэропорту и потом выяснять там на месте каким образом мне вернуться домой в США. Если возможно то дайте пож-ста ссылку где можно ознакомиться с правилами выезда, я знаю, что этот вопрос волнует не только меня но и других белорусов живущих как в Америке так и в Европе, на многих русскоязычных сайтах иммигрантов задают этот вопрос, но ответить конкретно никто не может.

Анна Шинкевич :: Вашингтон

  Ответов: 1

Обязаны выпустить - белорусские пограничники не имеют права не выпустить белорусского гражданина за границу (за исключением тех, кто в списке невыездных). В то же время, представители авиакомпании очень внимательно посмтотрят оба Ваши паспорта, т.к. они обязаны провериить наличие у Вас права на въезд в США (ибо если авиакомпания привезет лицо, не имеещее права на въезд в страну, то повезет его обратно за свой счет). Т.е. белорусским пограничникам (это такие военные с зеленымипогонами) показываете белорусский паспорт, авиакомпании (они в фирменной униформе) - оба, американским - американский паспорт. Белорусские власти не вправе ТРЕБОВАТЬ от кого-либо выхода из белорусского гражданства, они могут лишь рекомендовать (а Ваше право - принять рекомендации к сведению, последовать им или отклонить их). Также Ваше право - иметь одно гражданство или несколько, если они приобретены в соответствии с законом. Ссылку дать.... на что ? Правил выезд как таковых не существует, есть Закон о выезде, есть Закон о гражданстве, вот из толкования этих законнов и получается расписанный выше порядок выезда.  

Сергей Магонов :: 04.03.2009 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2010 в 02:31

У меня такая ситуация: мой белорусский паспорт на девичью фамилию, а американский - на фамилию бывшего мужа. Менять белорусский паспорт не имеет смысла, т.к. я разведена, а поменять фамилию обратно на девичью в американском достаточно сложно - только через судебную процедуру. Будут ли у меня проблемы при поездке в Беларусь? И на какую фамилию мне лучше покупать билет?Спасибо!

Даша :: Атланта

  Ответов: 1

А какая фамилия у Вас сейчас должна быть ?  

Сергей Магонов :: 16.12.2010 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2010 в 18:08

Легально я пока ношу фамилию бывшего мужа, но хотела бы поменять обратно на девичью. Мне нужно было это сделать в процессе развода, но я этот момент упустила. Пыталась получить американский паспорт на девичью фамилию, но не разрешили т.к. нужно решение суда. Я выхожу второй раз замуж летом, и тогда поменяю оба паспорта на новую фамилию. Сколько мороки с этими фамилиями! Ну а что мне делать, если мы с женихом приедем в Беларусь навестить родителей до того, как это произойдет?

Даша :: Атланта

  Ответов: 2

ездите как все нормальные люди через москву. кроме всего прочего и билеты дешевле.  

просто адвокат :: 16.12.2010 в 18:19

Гм... Приехать Вы можете либо как советует коллега - через Москву, либо даже через Минск - если Вы замуж выходили в Америке, то наши органы о перемене фамилии не знают. Билет, естессно, на американский паспорт и на американскую фамилию. Замуж Вы выходите по какому паспорту ? Желательно как бы упорядочить эту свистопляску с паспортами, если, конечно, Вы не стремитесь попасть на работу в ЦРУ или Моссад.  

Сергей Магонов :: 17.12.2010 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2010 в 19:56

Пролема в том, что тогда моему жениху нужно будет получать две визы вместо одной.

Даша :: Атланта

  Ответов: 1

С чего бы вдруг ему получать две визы? У него тож проблема с фамилией? :)  

Дмитрий :: 19.12.2010 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2010 в 17:31

Как американцу, ему нужна виза и в Беларусь, и в Россию. Он не русскоговорящий и не имеет никаких других паспортов кроме американского.

Даша :: Атланта

  Ответов: 2

.  

Дмитрий :: 20.12.2010 в 22:30

Тогда пусть летит напрямую в Минск.  

Сергей Магонов :: 21.12.2010 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2010 в 17:43

Это я к тому, что Ваши коллеги, уважаемый Дмитрий, посоветовали ездить через Россию. По визе в Россию нельзя ездить в Беларусь. Обратное также верно - по беларуской визе нельзя путешествовать в Россию. Значит, нужны две визы.

Даша :: Атланта

  Ответов: 1

В отличие от вас у него нет необходимости лететь через РФ, в Минске и встретитесь ... :)  

Дмитрий :: 20.12.2010 в 22:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2010 в 22:40

То есть Вы считаете, что прямо в Минск мне в такой ситуации никак нельзя? Он, конечно, не маленький, но хотелось бы вместе... А если мне купить билеты на фамилию в беларуском паспорте?

Даша :: Атланта

  Ответов: 1

Маленькое уточнение, вы в каком году получили американское гражданство?  

Дмитрий :: 20.12.2010 в 22:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2010 в 23:05

В этом году. До этого летала с гринкартой на замужнюю фамилию, при этом и билет покупала на замужнюю. Допытывались только сотрудники авиакомпании при выдаче талонов на посадку. Слегка попортили нервы, но все обходилось.

Даша :: Атланта

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 21.12.2010 в 22:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2010 в 23:05

В этом году. До этого летала с гринкартой на замужнюю фамилию, при этом и билет покупала на замужнюю. Допытывались только сотрудники авиакомпании при выдаче талонов на посадку. Слегка попортили нервы, но все обходилось.

Даша :: Атланта

  Ответов: 1

С фамилиями и паспортами нужно было разбираться раньше. Как поступить по закону вам ответили ... на свой страх и риск делайте что хотите.  

Дмитрий :: 21.12.2010 в 22:55