Вопрос № 40965 Опубликовано 26.02.2009 в 00:53

Куда подавать заявление

В каком городе и куда именно нужно подавать заявление на развод, если расписывалась и живу я в минске, а прописана в солигорске? заранее спасибо.

ткачёва марина :: минск

Ключевые слова: развод, куда подавать, разные города

  Ответов: 1

Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика ( в даном случае вашего мужа), если он проживает в Миснке, подаваете в районный суд г. Миснка. В исковом заявление указывайте не свою прописку, а фактическое место жительство, так же и ответчика.  

Грицук Ольга :: 26.02.2009 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2009 в 14:25

а какие докумменты нужно иметь при себе, чтоб подать заявление на развод?

Марина :: Минск

  Ответов: 2

Вам необходимо само заявление о расторжении брака с приложением к нему следующих документов: копия искового заявления, квитанция об оплате госпошлины (3 баз. величины), свидетельство о регистрации брака (оригинал), справка с места жительства, справки о заработной плате истца и ответчика.  

Пытляк Людмила :: 26.02.2009 в 14:36

Две последние справки на фиг не нужны.  

Сергей Магонов :: 26.02.2009 в 16:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2009 в 16:12

могли бы мне пояснить: 1 какую именно справку нужно с места жительства, и с того места где я прописана??? 2 а можно ли обойтись без справки о зп с его места работы.?? 3 и что это за копия искового заявления?простоя в этих делах вообще не компетентна. заранее спасибо

Марина :: Минск

  Ответов: 2

Исковое заявление пишется в двух экземплярах (один - для суда, второй направляется ответчику). О справках см. выше. Кста, если есть совместные дети, приложите копии свидетельств о рождении детей.  

Сергей Магонов :: 26.02.2009 в 16:19

Вам необходимо написать исковое заявление о расторжении брака, и сделать его точную копию, так как в последующем данное исковое заявление высылается ответчику ( то сеть вашему мужу), далее приложить вышеперичисленные документы, с места жительства надо справка о том, из какого кол-ва человек состоит ваша семья, справку о з/п мужа не обязательно. Далее вы оплачиваете гос. пошлину 3 б.в.(105 000 рублй, это если вы первый брак расторгаете), расчетный счет куда оплачивать возьмете в суде в который будете подавать иск, и ууже совсеми документами на прием к судье и подаете все докумеры, так же по почте можно выслать.  

Грицук Ольга :: 26.02.2009 в 16:22