Вопрос № 40858 Опубликовано 24.02.2009 в 17:50

Как добиться от мужа выделения средств для семьи?

Моя сестра с мужем имеют двоих детей. Несколько лет назад построили квартиру в кредит и с тех пор всю свою зарплату ее муж расходует на выплату кредита и ремонт в новой квартире, в которой пока никто не живет. Сейчас выяснилось, что квартира оформлена за свекровью и она хочет созранить за собой право единоличного пользования ею. На содержание детей и сестры, пока она находилась в декретном отпуске по уходу за первым ребенком и сейчас находится за вторым, денег муж почти не тратит. Семья жила на небольшую зарплату сестры, а сейчас - на пособие по беременности и родам, да еще помогают наши родители-пенсионеры. Так как теперь выяснилось, что никакой общей собственности у них нету, может ли моя сестра рассчитывать на компенсацию потраченных ее мужем денег на квартиру свекрови и взыскать алименты с мужа в случае его отказа от добровольного содержания своей семьи?

Сергей П. :: Минск

Ключевые слова: свекровь квартира кредит деньги

  Ответов: 1

С квартирой конечно вышел прошах, хотя я не совсем эту ситуацию понимаю: как можно было взять на себя кредит, а квартиру приобретать на имя свекрови, а где целевое использование кредита?В случае, если муж сестры откажется от добровольного содержания семьи, Ваша сестра имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании с мужа средств на содержание детей (алиментов), а также если женщина в настоящий момент находится в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, она имеет право требовать (также в судебном порядке) предоставления алиментов от мужа и на ее содержание.  

Пытляк Людмила :: 25.02.2009 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2009 в 11:18

Спасибо за ответ. Хотелось бы еще уточнить, насколько реально получить с него алименты за прошлые годы, ввиду того, что все его деньги уходили на строительство квартиры.И, может, не совсем в данной рубрике, но по теме: где можно уточнить условия приобретения квартиры, так сами эти люди эту информацию скрывают?

Сергей П. :: Минск

  Ответов: 1

Алименты за прошлые годы получить в данной ситуации нереально, так как никто и ничто не препятствовало ей обратиться за взысканием алиментов раньше. Условия и обстоятельства приобретения квартиры можно пробить через агентство по регистрации недвижимости (БТИ бывшее).  

Сергей Магонов :: 25.02.2009 в 12:15