Вопрос № 40438 Опубликовано 18.02.2009 в 11:28

Оформление груза Калининград- Минск

Здравствуйте , начинаем работать с партнером в Калиниграде. Товар - моющие средства, произведенные в Клгд. из сырья Польша.Партнер утверждает , что при отправке в РБ он обязан включить сумму НДС с сырья РП. Какие документы должен предоставит партнер для нас, и по какой продцедуре происходит перевозка через Литву.Заранее спасибо.Артур

Артур :: Минск

Ключевые слова: калинград-минск

  Ответов: 1

Перевозка через Литву происходит в режиме таможенного транзита. При ввозе в РБ необходимо таможенное оформление (выпуск в свободное обращение, а не статистическое декларирование) с уплатой сбора за там. оформление (при наличии сертификата происхождения СТ-1) и пошлины (при его отсутствии).Минимальный перечень документов для ввоза товара в РБ:- коммерческие: счет-фактура (инвойс), отгрузочные и упаковочные листы, спецификации или иные документы для подтверждения совершения сделки;- транспортные (перевозочные) документы: накладная, коносамент или иные документы, свидетельствующие о принятии товаров к международной перевозке и сопровождающие их при такой перевозке (СМР (международная автомобильная товаротранспортная накладная), ТТН, ТН, авианакладная, багажная ведомость и др.). Полный перечень документов для таможенного оформления приведен http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=21 .  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.02.2009 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2009 в 14:44

Спасибо. Хотел уточнить вопрос по НДС .Партнер ввозит сырье из РП , пеперабатывает, упаковывает (код товара меняется), он утверждает что по документам он (рез РФ) отписывает нам товар (рез РБ) не по нулевой ставке НДС, а включает НДС с той стоимости товара , которая является импорной для него(утверждает , что это особенности СЭЗ Калининград)

Артур :: Минск

  Ответов: 1

Возможно, это особенности налогооблажения товаров переработки в СЭЗ Калининграда, обращайтесь к законодательству РФ.  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.02.2009 в 15:43