Вопрос № 40345 Опубликовано 17.02.2009 в 10:37

как усыновить ребенка?

Здравствуйте уважаемые юристы!У меня такой вопрос: В 2007 году я вышла замуж за молодого человека, еще до знакомства с моим нынешним мужем я родила ребенка в 2001 г. от мужчины с которым в браке не состояла, он ребенка не признал и в свидетельстве о рождении отец ребенка записан с моих слов. Сейчас нынешний муж хочет усыновить моего сына, подскажите, как это грамотно сделать и что для этого понадобиться?И скажите, может ли он сейчас не являясь родным отцом, а как мой муж взять больничный лист по уходу за ребенком вместо меня.

ковальская елена :: минск

Ключевые слова: не родной отец

  Ответов: 1

Порядок усыновления ребенка определен ст. 122 КоБС РБ. Усыновление ребенка осуществляется районным (городским) судом по месту жительства усыновителя либо усыновляемого по заявлению лица, в данном случае Вашего мужа. Дела об усыновлении ребенка рассматриваются с обязательным участием самого усыновителя, прокурора и органов опеки и попечительства. В суд необходимо представить заключение органа опеки и попечительства об обоснованности такого усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка. Также Вам необходимо дать свое согласие на усыновление Вашего ребенка, такое согласие выражается в форме заявления, которое заверяется у нотариуса. Согласно п. 53 гл. 4 Пост. Минздрава РБ, Минтруда и соцзащиты от 09.07.2002г. при амбулаторном лечении листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет выдается матери, отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну, попечителю либо другому лицу, непосредственно осуществляющему уход за ребенком, если указанные лица не могут осуществлять уход за больным ребенком без освобождения от работы, на период, в течение которого ребенок нуждается в уходе. На основании этого,в том случае, если Вы не можете оставить работу и ухаживать за больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может быть выдан Вашему мужу, который фактически и будет осуществлять уход за ним.  

Пытляк Людмила :: 17.02.2009 в 13:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2009 в 21:44

можно ли еще такой вопрос: будет ли оплачиваться моему мужу больничный лист по уходу за ребенком (не являющимся биол. и юр. отцом) и в каком размере, если мне как матери оплачивают 100%.Заранее спасибо.

ковальская елена :: минск

  Ответов: 1

Наниматель обязан будет оплатить Вашему мужу больничный лист по уходу за больным ребенком в том размере, в каком он оплачивается и Вам.  

Пытляк Людмила :: 18.02.2009 в 11:38