Вопрос № 40217 Опубликовано 14.02.2009 в 13:47

Возможно ли совместительство?

1)Может ли главный бухгалтер ОАО с долей государства в Уставном фонде(размер доли -59%) - основное место работы - работать по совместительству главным бухгалтером ЧУП на 0,5 ставки?2)Может ли главный бухгалтер ОАО с долей государства (размер доли -59%) - основное место работы - работать по совместительству главным бухгалтером ЧУП на 0,5 ставки, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет по основному месту работы?Контрактом совместительство не запрещено.

Иволга :: Гродно

Ключевые слова: внешнее совместительство

  Ответов: 1

У вас ни каких ограничений по работе по совместительству исходя из вашего вопроса нет.  

Пыльченко Александр :: 14.02.2009 в 17:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2009 в 03:27

Спасибо, Александр. Прошу Вас пояснить ответ. На какие НПА Вы можете дать ссылку? Год назад была уверена именно в положительном ответе, но попалась под руки такая статья (изложена ниже). Если можно, прокомментируйте её, пожалуйста.---ОГРАНИЧЕНИЕ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУГАВРУТИКОВА Ольга АлексеевнаАспирант, Институт государстваи права НАН Беларуси,Материал подготовлен с использованиемправовых актов по состояниюна 15 октября 2007 г.Возможность работы по совместительству ограничивается законодательством в отношении отдельных категорий работников.В соответствии с частью первой статьи 348 Трудового кодекса Республики Беларусь [1] (далее - ТК Республики Беларусь) в государственных организациях не допускается занятие на условиях совместительства двух руководящих должностей, кроме должностей мастеров и бригадиров, если иное не установлено законодательством. Применение данной нормы на практике привело к возникновению двух закономерных вопросов: 1) какие должности следует считать руководящими; 2) что понимается под государственными организациями.В законодательстве Республики Беларусь нет четкого определения понятия "руководящая должность". В соответствии с Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника должностей служащих [2] отнесение должностей служащих к категориям осуществляется в зависимости от характера выполняемых работ, составляющих содержание их труда (организационно-административные, аналитико-конструктивные, информационно-технические). К категории руководителей относятся лица, в рамках установленных полномочий организующие, направляющие, координирующие и контролирующие деятельность исполнителей. В части второй пункта 10 Положения об условиях работы по совместительству [3] указывается, что к руководящим должностям относятся должности, связанные с руководством коллективами. При определении того, является должность руководящей либо нет, следует пользоваться Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, должностными инструкциями, штатным расписанием. (МОЙ СЛУЧАЙ?)Определение понятия государственной организации содержится в Указе Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" [4], где оно определяется как государственное юридическое лицо, юридическое лицо, в отношении которого государство, обладая контрольным пакетом акций (долей, вкладов, паев) или иным, не противоречащим законодательству образом, может определять решения, принимаемые этим юридическим лицом (МОЙ СЛУЧАЙ?). Положение о порядке и условиях исчисления стажа государственной службы [5] под государственной организацией понимает юридическое лицо, созданное государственным органом (должностным лицом) или уполномоченной в соответствии с законодательством государственной организацией. В других нормативных правовых актах Республики Беларусь определение государственной организации не содержится.

Иволга :: Гродно

  Ответов: 1

Иволга не будь , про это писать не хочу. Делай так, как я говорю. Всё остальное - звони  

Пыльченко Александр :: 15.02.2009 в 22:16