Вопрос № 39983 Опубликовано 11.02.2009 в 15:21

Как продлевается трудовой отпуск с учётом больнчного и гос. праздников?

Здравствуйте.Несколько вопросов у меня:1. Трудовой отпуск попадает на гос.праздник - 8 марта. Знаю, что отпуск продлится на 1 день. Но 8 марта - воскресенье. Продлится ли отпуск в этом случае? В каком постановлении это написано?2. Во время трудового отпуска был взят больнчный на 3 дня. Отпуск должны продлить на 3 дня - календарных или рабочих? Т.е, отпуск заканчивается в четверг. Когда выходить на работу - в понедельник или в среду? Опять же, если можно , ссылку на закон.3. Дородовый больничный дают с первого дня 30 недели беременности или в течение 30 недели?Спасибо.

Светлана Нестерова :: Минск

Ключевые слова: продление трудового отруска, дородовый больничный

  Ответов: 1

1. Независимо от того на какой день недели выпадает праздник, этот день в отпуск не включается (ст. 151 ТК РБ Государственные праздники и праздничные дни,приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются).2. Отпусу исчисляется в КАЛЕНДАРНЫХ днях, продлевается тоже на календарные дни (ст. 171 ТК РБ). 3. Пособие по беременности и родам назначается с 30 недель беременности на 126 календарных дней (п. 14 Постановления Совета Министров Республики Беларусь 30 сентября 1997 г. N 1290 Об утверждении положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам).  

Вечерская Александра :: 11.02.2009 в 18:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2009 в 19:14

Ещё вопрос - обязан ли наниматель предоставить беременной социальный отпуск (за свой счет)? Или может отказать? Где это написано?

Нестерова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Законодательно не установлена обязанность Нанимателя предоставлять беременным работницам социальный отпуск, поэтому предоставляется на общих основаниях и отказать МОГУТ (ст. 190 ТК РБ).  

Вечерская Александра :: 12.02.2009 в 10:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2009 в 11:21

Александра! Посоветуйте, пожалуйста, как склонить нанимателя к тому, чтоб он всё же дал соц отпуск беременной? Поняла, что закон на его стороне, но есть же наверняка какие-то рычаги воздействия! Может, принести справку из Жен.конс? Подскажите, умоляю! На работу ездить тяжело, а трудовой отпуск уже фактически использован.

Нестерова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Справка из консультации дает Вам право на легкий, труд, но НЕ дает Вам право НЕ посещать работу. Рычагов нет, договаривайтесь лично.  

Вечерская Александра :: 12.02.2009 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2009 в 19:24

Непонятно по поводу продления отпуска (8 марта). То есть в статье всё ясно, но у на сна работе делают так: отпуск продлевают на 1 день, но этот день не оплачивают. Также и на работе у моих подруг.Может, СТ 151 ТК РБ недавно изменилась и об этом мало кто знает?

Нестерова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Правильно делают! 8 марта в отпуск не включается и не оплачивается. Пример - Вас отпускают в отпуск на 14 дней с 1 марта по 15 марта, отпускные Вы получаете за 14 дней.  

Вечерская Александра :: 12.02.2009 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2009 в 11:25

CТ 151 ТК: гос.праздники... в число календарных дней отпуска НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ и не оплачиваются. Извините, но до меня не доходит: почему тогда правильно делают на работе у меня? НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ - а они на 1 день продлевают...

Нестерова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Светлана, вы просто отсчитайте 14 дней с 1 марта, при условии, что 8 не включается.  

Вечерская Александра :: 12.02.2009 в 13:22