Вопрос № 3989 Опубликовано 16.02.2007 в 18:41

Здраствуйте. В моей квартире (единственный собственник) прописан брат как субквартирант. Может ли его жена, которая сейчас нигде не прописана и не имеет своей жилплощади, вписать своего новорожденного ребенка в мою квартиру (по месту прописки отца ребенка) без моего согласия? Кто в таком случае получит право пользования жильем, кроме самого ребенка (мать, другие несовершеннолетние дети)? Имеет ли какое-то значение то, что брат (отец ребенка) фактически не проживает в моей квартире несколько лет? Выписать без суда ЖЭС его отказывается, хотя договор субаренды давно истек, а боюсь по суду - не успеем. Что делать?

Нина Филиппова :: Минск

  Ответов: 1

По истечении срока действия договора поднайма жилого помещения поднаниматель не вправе требовать продления договора и по требованию нанимателя обязан освободить занимаемое жилое помещение, а при отказе - подлежит выселению по решению суда без предоставления другого жилого помещения. Поднаниматель вправе вселить в нанятое им жилое помещение своих несовершеннолетних детей. Вселение других членов семьи поднанимателя жилого помещения допускается с согласия наймодателя, нанимателя и совершеннолетних членов его семьи. Следовательно, право вселения ребенка принадлежит только Вашему брату, а не его жене. При подаче иска в суд о его выселении, укажите в заявлении просьбу принять меры по обеспечению иска: запретить Вашему брату вселять иных лиц в спорную квартиру.  

Шумак Вадим :: 16.02.2007 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2007 в 19:23

Даже если ребенка больше прописывать некуда? Мать выписана сама и никуда не прописана. Если она тоже подаст в суд, то в интересах обеспечения прав ребенка... и т.д. все равно нет?

Нина Филиппова :: Минск

  Ответов: 1

Законодательством такого "вселения" не предусмотрено.  

Шумак Вадим :: 16.02.2007 в 19:30