Вопрос № 39638 Опубликовано 05.02.2009 в 13:31

Имеет ли право УВД отказать в запросе?

Здраствуйте. Такая ситуация. Я студент, гражданин РФ, обучаюсь в РБ. проживаю в квартире которая находится в собственности моей матери, для получения вида на жительство мне нужна справка об отсутствии судимости, которую могу получить только Я и только в областном УВД предыдущего места жительства. В городском УВД по месту пребывания мне отказали в запросе, т.е. прямым текстом сказали что я должен ехать в Россию ждать и получать эту справку(Отказали в устной форме.). На данный момент не имею прописки в РФ, имею временную регистрацию на год в РБ.Теперь вопрос: на законнвх основаниях мне отказали в запросе? какой статьей я могу руководствоваться? заранее Спасибо!

Денис :: Горки

Ключевые слова: запрос, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

Таки вы просто с УВД не договорились и не поняли, кому что нужно. С одной стороны, УВД может выдать Вам эту справку, но справка эта о том, что Вы не судимы на территории Республики Беларусь. Для получения же вида на жительство нужна справка о том, что Вы не судимы в стране постоянного проживания, т.е. в данном случае в России. Т.е. они, отказывая в выдаче справки, должны были объяснить эту суть вопроса. А для получения вида на жительство действительно придется привозить российскую справку.  

Сергей Магонов :: 05.02.2009 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2009 в 14:54

мы все правильно друг друга поняли. УВД по месту пребывания, может ли отправить запрос на предыдущее место жительство?

Денис :: Горки

  Ответов: 1

Может, но не отправит. Отправил бы, если бы это нужно было УВД (например, в отношении Вас возбудили бы уголовное дело). Но поскольку справка нужна Вам, УВД ничего предпринимать не будет.  

Сергей Магонов :: 06.02.2009 в 15:22