Вопрос № 39513 Опубликовано 03.02.2009 в 18:44

отказ от алиментов

Мы с мужем в разводе уже 7 лет. я подала на алименты одновременно с заявлением о разводе. он был в розыске. сейчас мы с бывшим мужем нашли взаимопонимание между собой он готов отказаться от квартиры в пользу сына а я в свою очередь от долга алиментов за весь периуд.нас обоих это устраивает. Подскажите пожалуйста какие мои действия.куда мне обратиться и что нужно будет заплатить моему бывшему мужу судебным приставам?с марта месяца мы обговорили сумму которую он будет выплачивать до 18 лет.имеет ли расписка данная мной и не заверенная нотариусом что я отказалась от алиментов юридическую силу. заранее благодарна.

чернова елена :: брест

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

Расписка силы не имеет, в настоящее время заключение такой сделки невозможно, заключенная сделка силы иметь не будет. В то же время, с конца мая 2009 года, ввиду изменения законодательства, подобная сделка может быть заключена в форме договора у нотариуса. Подробнее см. здесь: http://pravoby.com/publications.php?category=1&mode=show&id=19  

Сергей Магонов :: 04.02.2009 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2009 в 20:00

скажите это значит что до мая мы ничего решить не сможем?могу ли я просто забрать заявление об алиментах и что надо будет при этом заплатить. Ещё один вопрос скажите пожалуйста максимальный срок наказания лишения свободы за неуплату алиментов.просто муж боиться того что его всё таки посадят.как же нам лучше поступить.

чернова елена :: брест

  Ответов: 2

Это значит, что до конца мая вы можете только договориться, все будет только на словах, а официально оформить такую сделку не сможете. Вы можете забрать исполнительный лист, и удержание алиментов производиться не будет, т.е. будет выглядеть, что алименты уплачиваются добровольно. На первый раз за уклонение от уплаты алиментов в тюрьму не садят, только пару лет "химии" накидывают. Но, если исп. лист Вы заберете, то у него не будет состава преступления, привлекать будет не за что.  

Сергей Магонов :: 05.02.2009 в 15:04

Если в отношении вашего мужа возбудили уголовное дело, за уклонение от уплаты алиментов, в данном случае возможно прекращение дела по примирению сторон, даже на стадии судебного разбирательства. Но в таком случае Вам необходимо пояснить суду, что ваш супруг всю задолженность добровольно вам возместил и претензий вы к нему не имеете, суд в праве прекратить дело за примирением сторон.  

Грицук Ольга :: 10.02.2009 в 14:14