Вопрос № 39334 Опубликовано 31.01.2009 в 10:03

Продление паспорта после 27 лет

Очень нужна помощь! Я не знаю как мне теперь быть.После окончания 4-го курса забрал документы из универа и уехал за границу на зароботки, в начале этого года собираюсь поступить в университет(за границей). Срок действия паспорта закончился пару лет назад. По адресу прописки в Минске приходила повестка из военкомата, а через два года после того как я уехал к родителям приходил участковый и сказал что я в розыске. После достижения 27 лет в этом году хочу приехать в Беларусь и продлить паспорт. Насколько поможет мне справка об обучении в университете при решении проблем с военкоматом? Смогу ли я после получения паспорта выехать опять за границу что бы окончить университет? Как могут развиться события после моего приезда в Беларусь и вовремя разрешения проблем с военкоматом? Насколько это может затянуться?

Павлов, Алексей :: Минск

Ключевые слова: воинская обязаность, получение поспорта, выезд за границу

  Ответов: 1

1. Паспорта у Вас уже нет. Осталась книжечка с названием "Паспорт". Этот документ не действителен даже для въезда в Беларусь, надо будет предварительно в Посольстве получить Свидетельство на возвращение в Республику Беларусь. 2. Паспорт не продлевается. Паспорт обменитвается. 3. Как законопослушный гражданин, Вы должны были, даже не поимев повестки из военкомата, в этот военкомат явиться. Как я понял, Вы этого не сделали, тем самым уклонившись от мероприятий призыва, что является преступлением, предусмотренным ст. 435 УК РБ. 4. Справка из университета поможет как мертвому эротический массаж, так как ее (справку) нужно было представить в военкомат ранее, чтобы получить отсрочку от призыва (хм, или не получить... право на отсрочку у Вас утрачено) 5. После получения паспорта выехать за границу... сможете, наверное, если право выезда Вам не ограничат. 6. Затянуться может на шесть месяцев (арест), либо на два года ("химия"), либо тоже на два года (колония). 7. Таки надо было, приехав за границу, встать на временный консульский учет и временный же воинский учет в бел. посольстве - и никаких проблем с призывом. 8. ИМХО, если сделать явку с повинной, можно ограничиться штрафом...  

Сергей Магонов :: 31.01.2009 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2009 в 07:48

Спасибо большое за содержательный ответ.Последний вопрос в данной ситуации поможет ли наличие гринкарты при обращении в военкомат и как правильно сделать явку с повинной (т.е. можно ли 'предоставить' смягчающие обстоятельства и т.д.)?

Павлов, Алексей :: Минск

  Ответов: 1

В военкомате сидят военные, которым вряд ли известно, что такое гринкарта... а уж прочитать ее они точно не смогут... Попробуйте стягаться в белорусский консулат, упасть консулу в ноги и попросить продлить паспорт на год(лучше два) - сейчас они могут это сделать один раз, расскажите о мировом кризисе и чудовищно дорогих ценах на авиабилеты... как только продлят, становитесь к ним на временный консульский учет и на воинский учет тоже, и ждите 27 лет... ну а потом приезжайте домой, делайте удивленное лицо и требуйте в военкомате военный билет - таки призывной возраст истек...  

Сергей Магонов :: 06.02.2009 в 14:50