Вопрос № 39183 Опубликовано 28.01.2009 в 20:53

Могу ли я не оформлять выезд на ПМЖ, если фактически я постоянно проживаю за границей?

Я замужем за гражданином Великобритании и постоянно проживаю за границей. Но ПМЖ при выезде из РБ решила не оформлять и хочу сохранить свой белорусский паспорт серии ВМ. Нашла на этом сайте информацию о том, что консульский учет оформляется по желанию. (вопросы № 18101 и 23923)Однако когда мы с мужем приезжали в РБ и я регистрировала его в своей белорусской квартире, начальник паспортного стола на меня кричал, что я нарушаю закон, оставаясь зарегистрированной там и что я должна выписаться, получить паспорт серии PP и встать на учет в посольстве. Вскоре мне предстоит еще одна поездка в Беларусь с мужем, от которой у меня заранее начинается паника. Подскажите, пожалуйста, как юридически грамотно можно аргументировать мое нежелание оформлять выезд на ПМЖ? Имею ли я на это право? Или действительно есть закон, который я нарушаю?

Полина Вилсон :: Лондон

Ключевые слова: консульский учет пмж

  Ответов: 1

Посылайте к ЧМ(чертовой матери) этого начальника вместе со всем его паспортным столом! Это его асабістая сексуальная драма (как выражается одна моя знакомая журналистка), если он навязывает Вам свое мнение о том, где Вам регистрироваться. С одной стороны, гражданин должен быть зарегистрирован по месту жительства. С другой стороны, с чего он взял, что Великобритания - Ваше место жительства? То, что у Вас имеется разрешение на постоянное жительство там, ничего еще не означает: может быть, Вы намерены жить в Беларуси, имея вид на жительство в Великобритании? Он что, мысли умеет читать? Вообще, какое его дело, где кто живет? Вот, я приехала, вот моя регистрация, вот, я живу в Беларуси. Ну и в Великобритании иногда живу - мое дело! Нет никаких требований, обязывающих Вас оформлять паспорт серии РР, если этогоне требует страна проживания (например, если бы Вы выезжали на ПМЖв Россию, его офомлять пришлось бы).  

Сергей Магонов :: 29.01.2009 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2009 в 22:40

Сергей, огромное спасибо за ответ. Очень обнадеживает! Хочу только добавить, что в прошлый раз он пролистав мой паспорт, вычислил по штампам о пересечении границы, что я за последние три года была в Белоруссии только месяц. И это было его главным аргументом. Дескать, я не могу утверждать, что я "иногда живу" в Великобритании. Я тогда, честно говоря, не нашлась, что сказать.

Полина Вилсон :: Лондон

  Ответов: 2

Во блин умный какой нашелся))))) ну сейчас у него это не прокатит, потому как белорусские пограничники паспорта штампуют не всегда - примерно через раз (причем неясно, чем они руководствуются, принимая решение - ставить штамп или нет... наверное, фазой Луны..), так что всегда моэно сказать, что штампы просто никто неставил. Но даже если и трехлетней давности штамп, то какая разница: ну, была я три года за границей, завидуй мне! А вот с завтрашнего дня буду каждую неделю ездить...  

Сергей Магонов :: 30.01.2009 в 11:23

По ходу, штампы отменили: http://www.charter97.org/ru/news/2008/12/2/12673/  

Сергей Магонов :: 30.01.2009 в 13:50