Вопрос № 3914 Опубликовано 15.02.2007 в 14:28

Подскажите, что необходимо сделать коммерческой организации для отчуждения помещения?

Марина :: Брест

  Ответов: 1

Уточните форму собственности комерческой организации, имеется ли в уставном фонде доля имущества Республики Беларусь. А так же - в какой форме отчуждается помещение? (купля-продажа или иное)  

Бушмакин Андрей :: 15.02.2007 в 14:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2007 в 04:10

Отчуждать помещение будем путем купли-продажи. Мы ООО без доли РБ в уставном фонде. И еще вопрос: если в договоре купли-продажи оговорить, что стоимость помещения будет уплачена в несколько этапов, на вызовет ли это трудностей у нового собственника со сдачей данного помещения в аренду? Огромное спасибо за помощь!

Марина :: Брест

  Ответов: 1

Перечень документов, предоставляемых в Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру найдете на сайте www.mga.by Из возможных нюансов могу посоветовать обратить внимание на полномочия руководителя ООО для заключения сделки (могут быть ограничения по сделкам с недвижимостью, ограничения по суммам), оцените не является ли сделка крупной, т.е. суммарная ее стоимость не превышает ли 25% активов общества (в этом случае потребуется протокол общего собрания учредителей), не забудьте также и про администрацию района (исполком), который имеет преимущественное право приобретения. В агентстве по гос.регистрации не зарегистрируют сделку без письменного отказа исполкома от преимущественного права приобретения помещения. Продажа в рассрочку никак не повлияет на сдачу новым собственником помещения в аренду если Вы пропишете четко момент перехода права собственности (после подписани я акта приема-передачи) независимо от сроков оплаты. Учитывая, что в аренду может сдать только собственник или уполномоченное им лицо, переход права собственности должен быть зарегистрирован после передачи (до внесения последней суммы оплаты).  

Агеенков Павел :: 16.02.2007 в 10:11