Вопрос № 39036 Опубликовано 27.01.2009 в 01:13

при проживании за границей с несовершеннолетним сыном,завасим ли мы от его отца(в разводе)в плане оформления его согласий на выезд в другие страны и т

Здравствуйте!ответьте пожалуйста.Развелась и с 4-летним сыном уезжаем за границу к новому мужу.Оформила с бывшим мужем его согласие на вывоз ребенка и его дальнейшее приживание там.Скажите,для поездки ребенка на отдых в другую страну(проживая уже за границей)нужно ли опять оформлять согласие отца на выезд ребенка?Нужно ли оформлять согласие отца на выдачу нового паспорта для ребенка?(паспорт на 5 лет мы уже сделали).Будем ли мы все еще зависеть от него до совершенно летия ребенка в плане оформления каких либо бумаг?Заранее благодарю.

ирина :: витебск

Ключевые слова: оформление документов, согласие, период

  Ответов: 1

Повторюсь в очередной раз, ВЫВОЗЯТ товары и вещи. Ребенок ВЫЕЗЖАЕТ, т.к. это личность. Разрешение второго родителя оформляется для выезда из Республики Беларусь (это обычно становится ясно, если прочитать текст), т.е. для перемещения из одного государства в другое за пределеами Беларуси никаких дополнительных разрешений не требуется. Что касается оформления паспорта, то здесь все зависит от того, что указано в разрешении: если до совершеннолетия ребенка, то не требуется, если временное, то понадобится.  

Сергей Магонов :: 29.01.2009 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2009 в 14:05

Спасибо,Сергей,за ответ.Подскажите пожалуйста,если в сертификате о разводе написано,что ребенок остается с матерью,разрешает ли ребенку получать документы без согласия отца?

ирина :: витебск

  Ответов: 1

1. Если оформлен выезд на ПМЖ (паспорт серии РР), не нужно даже разрешение. 2. Паспорт ребенку можно обменять без письменного согласия второго родителя. 3. Есть надежа, что в скором будущем разрешение второго родителя для выезд не понадобится вообще - депутаты рассматривают соответствующие поправки в Закон. 4. Не имеет значения, с кем из родителей определено место проживания ребенка.  

Сергей Магонов :: 05.02.2009 в 16:08