Вопрос № 38855 Опубликовано 23.01.2009 в 00:40

Как быть, если товар приобретался за границей по цене ниже обычной и нет документов, подтверждающих продажу?

Здравствуйте!Мне должны прислать из-за границы электрогитару. Дело в том, что она была куплена у моего друга, у которого я гостил этим летом. Реальная рыночная стоимость этого инструмента - около $1200 (и цены из-за их кризиса продолжают расти), но поскольку я брал ее не в магазине, а у товарища, мне он ее отдал за $700 + стоимость пересылки. Официальных документов, подтверждающих факт продажи гитары за $700 нет. Инструмент в отличнейшем состоянии, почти новый. Скажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Хватит ли одной заявленной стоимости или меня заставят платить больше? Спасибо.

Липницкий, Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Сначала читаем п.5.3 Регламента консультации (http://pravoby.com/reglament.php), а потом http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=29536  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.01.2009 в 01:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2009 в 03:19

OK, я прочитал регламент еще до того, как задавать вопрос, а ответ, обозначенный ссылкой тоже видел, но он не разъясняет мою проблему - может, потому что я не юрист и выдержка из закона мне кажется весьма размытой. Там сначала говорится о необходимости обозначения заявленной стоимости + документа (допустим, чека). Затем, идет много 'либо': 'В случае, если таможенная стоимость товаров для личного пользования физическим лицом не заявлена либо при отсутствии документов, подтверждающих правильность определения заявленной физическим лицом таможенной стоимости товаров, или их недостаточности, либо при наличии обоснованных причин полагать, что заявленная стоимость не является достоверной, должностное лицо таможенного органа может определить таможенную стоимость товаров на основании ценовой информации(...)'Меня интересует следующий момент: 'либо при наличии обоснованных причин полагать, что заявленная стоимость не является достоверной' - почему такой пункт вообще есть? В самом начале положения четко сказано: заявленная стоимость + документ, а дальше говорится о возможном несоответствии заявленной стоимости? Т.е. бывает так, что расчет идет только по заявленной стоимости, а если она кажется чересчур низкой, то начинают сравнивать цену с подобными товарами?Если уважаемые работники таможни сами определят стоимость моего инструмента, то каким образом и в каком порядке я смогу оспорить это решение? Насколько я понял, почитав другие ответы на этом сайте, на почте меня уже поставят перед фактом: заплатить столько-то и столько-то?...

Липницкий, Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Не на все ввозимые товары сохраняются (имеются на б\у товары) документы, подтверждающие их стоимость, также в природе "нашего" человека (не всех, есть исключения) обмануть государство, заявив заниженную стоимость товара, неподтвержденную документами, что приводит к недобору таможенных платежей в бюджет. Оспорить действия таможни можно и нужно (при необходимости) в соответствии с законодательством(глава 5 ТК "ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ И ИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ" - http://tamagent.biz/INFO/TamKodeks_2007/TK_2007_05.htm ). При доставке товара у Вас есть 60 дней для принятия решения (оформить товар, отказаться от него) либо оспорить действия таможни в оценке товара.  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.02.2009 в 14:53