Вопрос № 38852 Опубликовано 22.01.2009 в 23:48

Как развестись?

Подскажите пожалуйста!я состою в браке,от брака есть дочь 5 лет,но с мужем уже более 4 лет живём раздельно,я живу с другим мужчиной от которого беременна(7 месяц).Отнесла документы в Суд,а там сказали ,что нужно ждать 3 месяца(якобы для примирения)и раньше никак.получится так,что ребёнок родится и ему исполнится месяц,и только потом будет слушание дела.Значит моего ребёнка запишут на нынешнего мужа,который отцом не является.а настоящему отцу потом придётся долго и упорно все доказвать своё отцовство.неужели нет никаких исключений из правил.подскажите пожалуйста,что можно сделать для того,чтобы ускорить процесс развода,без предоставления етих 3 месяцев.Заранее благодарна за помощь.

Гулевич елена :: минск

  Ответов: 1

К сожалению, Кодекс о браке и семье Статья 36"Порядок расторжения брака" гласит: "Расторжение брака производится судом в порядке искового производства.При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества.По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными." А закон - есть закон.  

Пыльченко Александр :: 23.01.2009 в 21:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2009 в 00:06

Хотелось бы уточнить один очень важный момент.Я сейчас нахожусь на 7 месяце беременности,а официальный муж отцом ребёнка не является.Биологическим отцом ребёнка является человек,с которым я живу уже более 1.5 лет.Но к моменту истечения 3месячного срока установленного судом,для примирения,ребёнок уже родится и ему исполнится месяц.Т.е получается,что запишут его на моего нынешнего мужа?что нужно делать в етой ситуации,чтобы отцом ребёнка был зарегистрирован его настоящий отец.Чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка был указан настоящий отец.Заранее спасибо за помощь.

Гулевич елена :: минск

  Ответов: 1

Трехмесячнный срок, предоставленный судом Вам для примирения, обойти не удастся - даже если вы все вместе подадите заявление о регистрации установления отцовства в отношении не родившегося ребенка (как то регламентирует ст. 214 КоБС), все равно для неприменения судом нормы о трехмесячном сроке для примирения нужен факт УСТАНОВЛЕНИЯ отцовства, а не просто подачи заявления об установлении. В то же время, если Ваш муж не является отцом ребенка, рождение которого ожидается, после рождения ребенка идете в ЗАГС и пишете там кучу заявлений: 1. Свместное заявление отца и матери (Вы) ребенка о регистрации установления отцовства. 2. Заявление матери ребенка (т.е. Ваше), подтверждающеее, что ее муж не является отцом ребенка. 3. Заявление мужа матери ребенка(того, с которым разводитесь сейчас), подтверждающего, что он не является отцом ребенка.  

Сергей Магонов :: 24.01.2009 в 16:14