Вопрос № 38686 Опубликовано 20.01.2009 в 18:08

можно ли разделить одну акцию на двоих если она досталась по наследству?

мне совершеннолетней и моему несовершеннолетнему брату в наследство осталась одна привилегированная акция. сектор по охране прав детства не разрешает брату отказаться от наследства. а если откажусь я, то не смогу затем с его банковского счета снять сумму. в депозитарии сообщили, что акцию нельзя разделить, а нотариус разделил (но разделил наследство в виде одной акции). как быть???? нигде не могут дать квалифицированный ответ и отправляют друг к другу.

Колкунова Наталья :: Минск

Ключевые слова: разделение акции, совет попечителей, акция, совершеннолетний, несовершеннолетний, наследство

  Ответов: 1

Вариант - продать акцию. То есть обратитесь к эмитенту, чья акция, с просьбой выкупить у вас одну акцию, но деньги разделить согласно ваших долей.  

Пыльченко Александр :: 21.01.2009 в 01:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2009 в 11:10

мне совершеннолетней и моему несовершеннолетнему брату в наследство осталась одна привилегированная акция. сектор по охране прав детства не разрешает брату отказаться от наследства. а если откажусь я, то не смогу затем с его банковского счета снять сумму. в депозитарии сообщили, что акцию нельзя разделить, а нотариус разделил (но разделил наследство в виде одной акции). как быть???? нигде не могут дать квалифицированный ответ и отправляют друг к другу. но мы не хотим продавать акцию!

Колкунова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Хитро вы вопрос задали! Вас дивиденды больше интересуют, как я понял. Тогда обратитеть письменно к эмитенту с просьбой вашу часть дивидендов перечислять на отдельный ваш счет или выплачивали через кассу, а часть брата будет ждать его совершеннолетия.  

Пыльченко Александр :: 21.01.2009 в 14:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2009 в 12:48

Может быть Вы еще и знаете как писать это письмо-заявление к комитенту?

Колкунова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

думаю, ничего сложного здесь нет  

Пыльченко Александр :: 23.01.2009 в 21:04