Вопрос № 38418 Опубликовано 16.01.2009 в 00:11

как лишить родительских прав

Как я могу лишить мужа родительских прав, если он с октября 2008 года не видит ребенка(1год3месяца)и не делает попыток его увидеть. Куда я могу обратиться, с какими бумагами?Реально ли это вообще? Он живет в другом городе, не приезжает, не звонит. а я хочу с ребенком иметь возможность выехать за рубеж без него. Мы в офиц.браке, но соктября он платит алименты и средства на содержание.

Михалевич Юля :: Молодечно

  Ответов: 1

Для начала почитайте здесь: http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=13698 В Вашей ситуации суд откажет в иске о лишении родительских прав. Разрешение на выезд ребенка за рубеж без согласия отца может быть получено в судебном порядке.  

Сергей Магонов :: 16.01.2009 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2009 в 00:32

То есть нужно ждать, пока дело дойдет до рукоприкладства как минимум? Если ему ребенок не нужен, зачем числиться его отцом. Дело не в сведении счетов, ошибка молодости. Просто когда дело коснется выезда за рубеж, вот тут-то он начнет проявляться, будет мстить мне и ребенка не выпустит. А скажите, имеет ли для суда значение то, что предложи ему выбрать хотя бы из трех детей, где его ребенок, он не сумеет дать ответ, т.к. не имеет даже представления, как он выглядит??????У ребенка будет другой отец, который его усыновит. Что делать?И , насколько я знаю, родители ДОЛЖНЫ воспитывать детей, ухаживать за ними и так далее. Он ничего не делает, т.е. он просто биологический отец, и все.

Юля :: Молодечно

  Ответов: 1

Видите ли, Юля, лично для меня не имеют никакого значения ваши с отцом ребенка взаимоотношения, равно как и ошибки молодости. Также индифферентны (блин, правильно хоть это модное слово написал?) они и суду. Для суда, при разрешении вопроса о лишении родительских прав имеют значекние интересы ребенка. И, что самое интересное, суд зачастую имеет другое мнение на этот счет, сильно отличающееся от мнения матери ребенка (или мнения отца). В данной ситуации, с учетом всех указанных Вами нюансов, повторюсь, что дело судебной перспективы не имеет - если отец ребенка будет настаивать на сохранении за ним родительских прав, его не лишат (а настаивать будет, судя по Вашему видению ситуации с выездом ребенка за рубеж). Ст.80 КоБС РБ дает перечень оснований для лишения родительских прав, и немню какое именно Постановление Пленума ВС РБ называет этот перечень оснований исчерпывающим. Из этого перечня оснований к вашей ситуации подходит только уклонение родителя от воспитания ребенка. Если Вам удастся зафиксировать намеренное уклонение отца от воспитания ребенка документально, возможно, перпектива дела появится. В то же время, отец ребенка заявит в любом случае, что участвовать в воспитании ребенка ему препятствуете Вы. Вопрос с выездом ребенка на оздоровление за границу решать придется через суд, это будет еще один аргумент в подтверждение Вашей позиции (и минус отцу, почему я и рекомендую обычно не отказывать в даче такого разрешения).  

Сергей Магонов :: 17.01.2009 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2009 в 00:53

Как мне документально зафиксировать уклоненение от воспитания, что для этого надо сделать? Могу ли я обратиться за помощью в органы опеки?

Юля :: Молодечно

  Ответов: 1

Можете обратиться в органы опеки и попечительства.  

Сергей Магонов :: 19.01.2009 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2009 в 00:32

Как же мне все таки документально зафиксировать уклоненение от воспитания сделать?Может, вы все-таки ответите на этот вопрос!!

Юля :: Молодечно

  Ответов: 1

Ответил же! Обращайтесь в органы опеки и попечительства, жалуйтесь, как все плохо, если они дадут какой-нить документ, в котором будет написано, что ими установлен этот факт - как все плохо - вот Вам и фиксация.  

Сергей Магонов :: 29.01.2009 в 13:01