Вопрос № 38273 Опубликовано 13.01.2009 в 19:25

Уважаемые юристы. Объясните, если при разводе супруги не смогли договорится о разделе имущества, его делит суд, расскажите, пожалуйста, подробней о этой процедуре, как это происходит? Спасибо.

Виталий л. :: Минск

  Ответов: 1

Суд делит имущество супругов только в тех случаях, если они сами его об этом попросят, т.е. должен быть иск о разделе имущества, в котором одна сторона требует себе часть этого имущества, поясняет суду, какую именно часть, в каком размере, какой стоимости, и т.п. При необходимости суд назначает обследования специалистов, экспертизы, и т.п. (например, при разделе недвижимости судебно-строительная экспертиза назначается почти всегда). Все происходит как и при рассмотрении любого иска. Что именно поподробнее рассказать?  

Сергей Магонов :: 14.01.2009 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2009 в 13:30

Уточняю. Жена хочет забрать почти всю аудио-видео компьютерную технику, приобретённую в течении 3х последних лет, а мне остаётся немного старой мебели и по мелочам. Я считаю, что это не справедливо, договорится мы не можем. Расскажите подробнее, пожалуйста, как будет проводится раздел имущества судом, после оценки как будет проходить продажа имущества и раздел денег, кто и в каком размере будет оплачивать экспертизу?

Виталий л. :: Минск

  Ответов: 1

Во-первых, надо будет заплатить госпошлину в размере 5% от цены иска. Во-вторых, никакое имущество продаваться не будет. Его поделят между вами исходя из его стоимости. Экспертизу будет оплачивать тот, кто ее попросит назначить. После вынесения решения суда госпошлину и стоимость экспертизы поделят пропорционально удовлетворенным требованиям. Если кому-то достанется больше, то в пользу другого супруга присудят денежную компенсацию.  

Otshelnik :: 17.01.2009 в 23:38