Вопрос № 38191 Опубликовано 12.01.2009 в 14:28

Заранее благодарна

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите как мне быть. Как лишить бывшего мужа родительских прав? В 2001 году я развелась. От брака имею дочь (12 лет). Бывший муж сейчас проживает в РФ и является гражданином РФ. Его точного адреса не знаю. С момента расторжения брака алиментов не получала, но и заявления о взыскании алиментов я тоже не подавала. Ребенок состоит на диспансерном учете с диагнозом - бронхиальная астма. Ежегодно требуется выезд за пределы РБ, и каждый год приходится в судебном порядке добиваться разрешения на выезд без согласия отца.

Борина Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

В принципе, основания для лишения отца родительских прав имеются... Лишение родительских прав производится только судом в порядке искового производства. Дело, скажу прямо, не самое простое, т.к. обращаться нужно в суд по месту жительства отца ребенка, или же установить с ним контакт и договориться, чтобы дело рассматривалось в нашем суде. В любом случае, контакт с отцом ребенка устанавливать придется, иначе суд решения не вынесет. Если нужна будет практическая помощь, обращайтесь.  

Сергей Магонов :: 14.01.2009 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2009 в 09:30

Хочу уточнить: заявление в суд по месту жительства отца я могу сама подавать, или сначала я обращаюсь в свой суд, а оттуда заявление пересылается в РФ?

Борина Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

Подаете сами.  

Сергей Магонов :: 16.01.2009 в 13:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2009 в 10:17

Могу ли я подать исковое заявление по своему месту жительства (согласно ст.49 ГПК "Договорная подсудность"). Если да, то какой документ должен прислать ответчик.

Борина Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

Можете по ст. 49 ГПК (тогла ответчик в произвольной форме пишет заявление о том, что не возражает против рассмотрения иска к нему о признании отцовствав суде Республики Беларусь, и, оптимально, заверяет свою подпись на этом заявлении у своего местного нотариуса), можете также воспользоваться прямой нормой ст. 47 ГПК "Иск о взыскании алиментов или об установлении материнства и (или) отцовства может предъявляться истцом также по месту его жительства", просто я обычно не рекомендую ее использовать, если ответчик находится за пределами Беларуси, т.к. рассмотрение дела может затянуться на годы. В данном слкчае лучше использовать ст. 49, чтобы суду, рассматривающему дело, было изначально ясно, что не придется разыскивать ответчика  

Сергей Магонов :: 19.01.2009 в 14:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2009 в 14:29

Но я хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Какой в этом случае мне потребуется от него документ, чтобы дело рассматривалось в суде РБ.

Борина Ольга :: Гродно

  Ответов: 1

В суд такой-то гражданина такого-то, прожитвающего (адрес). ЗАЯВЛЕНИЕ. Прошу иск гражданки такой-то ко мне о лишении родительских прав по отношению к ребенку такому-то, ХХХХ года рождения, проживающему по адресу, рассматривать в суде таком-то в свуязи с достижением соглашения с истцом о рассмотрении дела в суде Республики Беларусь в порядке ст. 49 ГПК РБ. дата, подпись. (Прим.: подпись этого гражданина оптимально заверить у нотариуса, чтобы суд не сомневался, что это он сам написал). Еще в данном случае, раз уж у вас с отцом ребенка такие договорные отношения, можно порекомендовать, чтобы он написал заявление об отказе от ребенка - это будет самым железным основанием для лишения его родительских прав.  

Сергей Магонов :: 21.01.2009 в 14:20