Вопрос № 38188 Опубликовано 12.01.2009 в 14:13

Здравствуйте.

1 октября 2008 года я, переходя дорогу по пешеходному переходу, попала в ДТП.В данный момент я получила копию постановления ГАИ о прекращении проверки и разъяснении права заявителю возбудить в суде в соответствии со ст. 426 УПК уголовное дело частного обвинения. В нем указано, что ДТП произошло в результате допущенного водителем нарушения п.87.2 Правил дорожного движения, а мне, согласно заключения судебно-медицинского эксперта, причинены менее тяжкие телесные повреждения по признаку длительности расстройства здоровья (у меня был перелом стопы). В моих действиях нарушений ПДД не усматривается. Могу ли я требовать возмещения причиненного моему здоровью вреда не от водителя (через суд), а от страховой компании, с которой у водителя заключен договор страхования ответственности владельцев автотранспортных средств? Есть ли разница между обращением в суд и в страховую компанию, и в чем она заключается? Кто и каким образом должен определить денежное выражение размера ущерба, причиненного моему здоровью?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Со страховой компании Вы можете потребовать возмещение материального вреда, например расходы на лекарства, лечение, поврежденная одежда и т.п. Моральный вред возмещается владельцем источника повышенной опасности. При менее тяжких можно взыскать морального вреда миллионов под 5. Возможны разные варианты: обращаетесь в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела и в этом же деле заявляете все гражданские иски, при рассмотрении дела в суде вы также можете помириться и не привлекать к ответственности, если например придете к соглашению по сумме возмещения морального вреда. Можете вообще не писать заявление о привлечении к уголовной ответственности, а в гражданском производстве взыскать моральный вред, но первое безусловно будет эффективнее.  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 14.01.2009 в 22:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2009 в 12:12

Помогите, пожалуйста, грамотно составит исковое заявление или дайте его примерный образец

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь в любую юридическую консультацию или дайте e-mail  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 19.01.2009 в 23:54