Вопрос № 38040 Опубликовано 09.01.2009 в 13:40

При каких условиях брак за границей двух граждан РБ будет признан действительным в нашей стране? Страна: Шотландия/Англия. Какие шаги следует для этого предпринять, с чего начать? Заранее благодарна.

Харитонова Варвара :: Минск

  Ответов: 1

При условии, что при заключении брака не будут нарушены требования стст. 17-19 КоБС, т.е.: взаимное согласие лиц, вступающих в брак, достижение ими брачного возраста и отсутствие препятствий к заключению брака. Препятствия: н допускается заключение брака: между лицами, из которых хотя бы одно лицо состоит уже в другом браке, зарегистрированном в установленном порядке; между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, между полнородными и неполнородными братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновленными; между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия.  

Сергей Магонов :: 09.01.2009 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2009 в 13:27

Хотелось бы просто приехать в Шотландию/Англию как турист на 2 недели и там заключить брак. Смогут ли нас сочетать местные органы или же нам придётся обращаться в консульство. Какие документы нам надо предоставить для консульства/иностранных органов.

Харитонова Варвара :: Минск

  Ответов: 1

Все эти вопросы относятся к компетенции британского законодательства, см. Регламент Консультации, п.2.2.  

Сергей Магонов :: 14.01.2009 в 13:38