Вопрос № 38012 Опубликовано 08.01.2009 в 22:36

Здравствуйте. Я работаю на государственном предприятии. Скажите, какой процент подоходного налога взымается с Нового Года? Есть ли ещё льготы, если дети учатся на госбюджете?

Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Ставка фиксированная для всех - 12%. Стандартный налоговый вычет на иждивенца (70.000 руб/мес), к которым относятся и дети-студенты, пока никто не отменял.  

Клим Анна :: 09.01.2009 в 10:38

Хотел бы дополнить ответ - если ваш доход не превышает 1 500 000 рублей, то применяется налоговый вычет в размере 250 000 рублей. Проще говоря, если, например, ваша зарплата (начисленная)составляет 1 400 000 рублей, то налоговой базой для исчисления подоходного налога по ставке 12 % будет 1 400 000 - 250 000 - (70 000 х количество детей до 18 лет либо иждивенцев).Желаю успехов  

Молчан Валерий :: 09.01.2009 в 14:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2009 в 20:55

А скажите, если моя зарплата превышает 1500000бел.руб, тогда какой подоходный налог будет взыматься с учётом что есть двое детей-студентов на госбюджете? Спасибо

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Ирина, если ваша зарплата превышает 1500000 рублей, то подоходный налог должен исчисляться по ставке 12 % из налоговой базы, равной 1500000 - (2 х 70 000) рублей.  

Молчан Валерий :: 10.01.2009 в 10:26