Вопрос № 37986 Опубликовано 08.01.2009 в 15:00

Подскажите, пожалуйста! Я работаю и учусь на заочном (платное первое высшее) и имею льготу на налоговые вычеты в части 9% от суммы уплачиваемой за обучение. В связи с переходом к единой ставке подоходного налога (12%) изменится ли льготы? Или так и останется 9%?

Рыбак Лена :: Минск

  Ответов: 1

Эта норма (ст.14 Закона "О подоходном налоге") в новой редакции претерпела косметические изменения, так что суть не изменилась. Единственное, чего я не понимаю - почему Вы имели "льготу на вычет в размере 9% от суммы"? Что это значит? В Законе написано, что при расчете подоходного налога не учитывается как облагаемый налогом доход (то есть применяется налоговый вычет) ВСЯ сумма, которую гражданин уплатил за обучение. Откуда Ваши 9 %? Возможно, Вы имеете в виду, что подоходный (9%) не взыскивались с этой суммы? Тогда ответ такой: льгота действует, и с Вас не будут взыскивать 12 % от суммы, которую Вы платите за обучение. Может, я чего-то не так поняла? Буду Вам благодарна, если разъясните.  

Клим Анна :: 09.01.2009 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2009 в 13:59

Извините, может я не совсем корректно задала вопрос... Уточняю. Раньше было: льгота = 9% от оплаты за обучение. Сейчас будет: льгота = 9% от оплаты за обучение или льгота = 12% от оплаты за обучение?

Рыбак Лена :: Минск

  Ответов: 1

Поняла. Вы просто неправильно формулируете, но суть - Вашими словами - такая: Ваша льгота будет составлять 12% от суммы оплаты обучения. "для антересу": правильнее будет говорить "подоходным налогом в 12% не будет облагаться сумма, направленная Вами на оплату обучения". Механизм расчета немножко другой, но результат такой же.  

Клим Анна :: 09.01.2009 в 15:34