Вопрос № 37783 Опубликовано 03.01.2009 в 12:57

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У меня ребенок 2,1 года. Ходит в сад. Я устроилась на работу на 0,5 ставки. Положено ли мне ещё пособие по уходу за ребенком до 3-х лет. Если да, то куда мне обращаться?

Луг Марина :: Минск

  Ответов: 1

Из вопроса не очень понятно, где Вы получали пособие до трудоустройства на 0,5 ставки? Кроме этих 0,5 ставки Вы у Вас имеется еще и основная работа?  

Фадеева Светлана :: 05.01.2009 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2009 в 13:14

В декретный отпуск я уходила из школы, где работала учителем. Месяц назад я уволилась и пошла работать в сад психологом на 0,5 ставки. Больше я нигде не работаю. Пособие раньше мне платила школа. А теперь?

Луг Марина :: Минск

  Ответов: 1

Да, Вы имеете право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. В данном случае оно будет выплачиваться по месту Вашей новой работы, т.е. в саду. В связи с тем, что Ваш ребенок оформлен в детское дошкольное учреждение, размер пособия будет составлять 50% от установленного.Для назначения пособия Вам следует обратиться к нанимателю с заявлением установленной формы и предоставить определенный комплект документов (перечислять конкретные документы здесь не буду, поскольку не знаю всех нюансов Вашей ситуации, но в комплект обязательно включаются, например, копия свидетельства о рождении ребенка, справка с места жительства и о составе семьи, а в Вашем случае еще и справка с предыдущего места работы, о периоде выплаты пособия, (чтобы Ваш нынешний наниматель знал, с какого периода Вам следует начинать выплату пособия)). Уточните у нынешнего нанимателя, возможно, он сам сделает запросы во все организации для сбора нужных Вам документов. Рекомендую не затягивать обращение к нанимателю с просьбой о назначении пособия, т.к. если обратитесь к нанимателю через 6 месяцев с момента последней выплаты пособия, то не сможете получить его за прошедшие месяцы, а обратившись до 6-месячного срока - получите за все время, прошедшее с момента Вашего увольнения, т.е. суть - в идеале пособие выплачивается непрерывно.  

Фадеева Светлана :: 08.01.2009 в 11:46