Вопрос № 37760 Опубликовано 02.01.2009 в 14:26

Произошло ДТП не по моей вине. Виновник застрахован в Белгосстрахе. Была проведена экспертиза и осмотр моего авто. Результаты калькуляции просто ошеломили, страховой выплаты хватает разве что на оплату ремонтных работ по авто на среднего уровня автосервисе, на запчасти практически ничего из этой страховой выплаты не остаётся. Хотелось бы узнать, каким образом можно восстановить справедливость и получить сумму, которой бы хватило на ремонт + запчасти. Нужно ли подавать в суд на страховую компанию-виновника или же не самого виновника ДТП? Заранее огромное спасибо!

Трухан Максим :: Минск

  Ответов: 1

С виновника только в том случае, если страховка выплатила весь лимит 10 евро. У Вас, очевидно, не объективно проведена оценка причиненного вреда, можете требовать проведения повторного осмотра и дополнительной оценки либо обратиться к другому оценщику, получить заключение и взыскать сумму вреда со страховщика, представив в суд соответствующие доказательна (заключение) размера причинного вреда.  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 02.01.2009 в 23:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2009 в 13:41

Дело в том, что страховая компания показывает нам всю калькуляцию. По их словам такая низкая сумма получилась в результате того, что машина старше 10 лет и начисляется износ на запчасти. Но на самом деле той суммы, что насчитал Белгосстрах еле-еле хватает на ремонтные работы, не говоря уже о запчастях. Они ссылаются на общепринятый прейскурант, который якобы используют все страховщики для оценки. Вопрос в том, если я самостоятельно сделаю ремонт и куплю запчасти за свои средства и у меня будут чеки/накладные/акты проведенных работ на сумму выше той, что выплатила мне страховая компания, стоит ли мне обратиться в суд для компенсации моих потерь или идти против страховщиков - заведомо проигрышное дело? Спасибо за консультацию!

Трухан Максим :: Минск

  Ответов: 1

Не проигрышное. Обращайтесь.  

Адвокат Егор Папковский :: 08.01.2009 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2009 в 13:47

P.S. Хотелось бы так же уточнить, имеет ли право страховщик насчитывать износ на стоимость работ? Т.е. по его словам, так как на запчасти насчитывается износ (по их документам износ равен 66%), то и стоимость ремонтной работы указывается с учётом износа авто.

Трухан Максим :: Минск

  Ответов: 1

На работы износ не нассчитывается :) Вы правы на 100 проц.  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 14.01.2009 в 22:47