Вопрос № 37647 Опубликовано 29.12.2008 в 02:35

Я считаю, что алименты, которые я плачу бывшей жене большие и не идут на содержание ребенка - это факт. Как можно снизить размер алиментов или контролировать, как и куда расходуется сумма, которую я плачу. С нынешней супругой воспитываем ребенка инвалида от ее первого брака, обидно смотреть, как бывшая со своим супругом за мои алименты оплачивают свои кредиты, а мой сын мечтает о телефоне и зимой носит осенние ботинки. Где же справедливость?

Зяблов Олег :: Минск

  Ответов: 1

Никак вы не проконтролируете куда расходуются деньги. Уменьшить размер алиментов можно, если 1. с вас взыщут ещё на одного ребёнка, 2. если у вас имеются на содержании другие несовершеннолетние дети, которые получают меньше, 3. если вы инвалид I или II группы.  

Адвокат Альвина Дриго :: 29.12.2008 в 23:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2008 в 00:28

Уважаемые юристы, прошу консультацию. У меня от первого брака есть несовершеннолетний ребенок. Бывшей жене я выплачиваю алименты в размере 600-650 тысяч рублей, что составляет 25% моей зарплаты. Большая часть алиментов тратится не по назначению. Так как я не могу контролировать расход алиментов, а содержать ее новую семью не желаю, так как она и ее супруг работоспособны и работают. Хотелось бы уточнить вопрос. Могу ли я снизить размер алиментов, если в данный момент на моем иждивении находится моя супруга и ее несовершеннолетний ребенок-инвалид от первого брака? Супруга не работает, так как оформлена по уходу за ребенком-инвалидом.

Зяблов Олег :: Минск

  Ответов: 1

Уменьшить размер алиментов может только суд, и то в случаях, перечисленных коллегой Выше. Можете, конечно, попробовать подать соответствующий иск, но, по моему мнению, дело судебной перспективы не имеет...  

Сергей Магонов :: 30.12.2008 в 01:50