Вопрос № 37528 Опубликовано 24.12.2008 в 04:25

Здравствуйте!В настоящее время работаю по контракту за границей. Контракт длительный. Женат 4.5 года. Двое детей: старшему - 4 года, младшему в феврале месяце будет 3 года. Жена в настоящее время не работает. Занимается домашним хозяйством. Всё вроде нормально. Но у жены бывают периодические срывы (напивается до полной потери самоконтроля, не ночует дома и в таком состоянии в июле 2008 года управляла машиной, была поймана, лишена судом водительских прав). Срывы эти бывали редко. Случались и до нашего знакомства. С 15 летнего возраста. В остальное время жена вполне нормальный человек, хорошая хозяйка, мать. Может не пить неделями. Я всё ей прощал. Ради детей. Но в последнее время загулы участились. Жена стала неуправляемой и безответственной. Детей оставляет на бабушку. Проматывает все деньги, которые ей пересылаю. Мои увещевания и просьбы привели к реакции жены - она решила развестись. Подаёт дело в суд. На раздел имущества и развод. Скажите пожалуйста может ли начаться суд без моего присутствия (отпуск во второй половине 2009 года)? Может ли моё доверенное лицо вести дело в суде до полного его окончания? Могу ли я или моё доверенное лицо потребовать психиатрической экспертизы жены? Какая вероятность, что суд оставит мне детей на опеку? Могу ли я до окончания суда и раздела имущества выехать за границу? Если суд признает опеку над детьми за женой как часто я могу их видеть? Может ли жена перевезти детей в другой город на жительство без моего согласия? Может ли жена или я выезжать с детьми за границу без письменного согласия другой стороны? Спасибо за ответ!

Мазалевич Андрей :: Брест

  Ответов: 1

1. Может начаться без присутствия. Как минимум, заседание назначат. Решение не вынесут, но дело будет уже в производстве. 2. Может. 3. Можно попросить, но суд не обязан просьбу удовлетворять. Если суд решит, что ему (суду) заключение психиатрической экспертизы на фиг не нужно, назначать экспертизу не будет. 4. Никакой - учитывая, что Вы проживаете за границей. 5. Можете, конечно. 6. В принципе, ничто ей не мешает так сделать. 7. Нет, только при наличии письменного разрешения второго родителя. Выезд без такого разрешения может быть разрешен судом.  

Сергей Магонов :: 24.12.2008 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2008 в 14:59

Спасибо за ответы! Хотел бы уточнить. 1.Сколько может длиться рассмотрение дела в суде при моей неявке и неявке моего представителя? 2. Может ли в таком случае суд вынести решение по разводу и разделу имущества? 3. Может ли неявка повлечь за собой ответственность? 4. В случае досрочного окончания контракта и возвращении моём домой, какие у меня шансы получить опеку над детьми? 5. Как будет произведен раздел имущества?

Мазалевич Андрей :: Брест

  Ответов: 1

1. Определенных сроков нет. Многое зависит от ее настойчивости, креативности ее адвоката, и т.п. Можно дело затянуть на годы, а можно быстренько изыскать ответчика, притащить его в суд, заодно влепить ему 15 суток за неуважение к суду, проявившееся в систематической неявке, и рассмотреть дело.... 2. Опять же, от креативности адвоката зависит. Если он докажет суду, что Вы должным образом извещены о рассмотрении дела, но намеренно не явились, могут вынести... Хотя бывает такое нечасто. 3. Административную (штраф либо арест). 4. Невысокие, скажем так. 5. 50/50  

Сергей Магонов :: 30.12.2008 в 06:35