Вопрос № 37520 Опубликовано 23.12.2008 в 22:44

Здравствуйте. 1) 20 октября я попал в ДТП. Сегодня, придя в страховую компанию для того, чтобы написать заявление на дополнительный осмотр я узнал, что документы из ГАИ еще не пришли (хотя я свою копию получил еще 10-го числа), и поэтому выплата страховки задерживается на неопределенный срок. На момент ДТП страховка рассчитывалась иcходя из 2800 за евро. Должна ли страховая компания произвести перерасчет по сегодняшнему курсу? 2) В ДТП пострадали личные вещи (новая куртка, телефон). В страховой компании мне сказали, что если эти вещи не указаны в документах ГАИ, выплата за них не производится. Так ли это? Могу я каким-то способом получить компенсацию за них? Спасибо за ответ

Неверович Николай :: Минск

  Ответов: 2

Стоимость повреждённых вещей можете взыскать с виновного лица.  

Адвокат Альвина Дриго :: 23.12.2008 в 23:33

Если страховщик не произвел выплату в течении 2 месяцев, то обязан произвести перерасчет по курсу НБ. По закону за имущество должна платить страховка. Потерпевшие вправе обратиться в суд к виновнику за компенсацией морального вреда и сумм, не покрытых лимитом ответственности. В вашем случае правильно ответчиком указывать страховщика и предоставлять доказательства тому, что данные вещи повреждены в результате ДТП. Если обратиться к виновнику, то страховщик привлекается в качестве соответчика и все равно взыскивается с него в пределах лимита ответственности.  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 24.12.2008 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2008 в 18:25

Антон, большое вам спасибо за ответ.Позвольте уточнить пару моментов. 1) Перерасчет производится на какую дату? Вне зависимости от того, по чьей вине задержана страховка? (ГАИ, страховая компания, страховщик). 2) Показаний свидетелей, что вещи были на мне достаточно для выплаты компенсации? 3) Я должен писать какое-то заявление на перерасчет страховки, или агентство должно само произвести его?

Неверович Николай :: Минск

  Ответов: 1

Направьте заказным заявление страховщику потребовав выплату за вещи. Наверняка страховщик Вам откажет выплатить, мотивируя отсутствием данных вещей в справке ГАИ и т.п. и Вам придется обращаться в суд, где на Вас лежит бремя подтвердить Ваши исковые требования соответствующими доказательствами, в т.ч. и показаниями свидетелей. Перерасчет производится страховщиком самостоятельно.  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 26.12.2008 в 13:36