Вопрос № 37513 Опубликовано 23.12.2008 в 20:40

Здравствуйте! Я гражданка России, замужем за гражданином Республики Беларусь. У нас ребенок (1,5года), я не работаю. Ребенок тоже гражданин России. Живем в России. Муж официально не работает (не успел оформиться на новом месте). От первого брака у мужа есть дочь в РБ, он выплачивает алименты (25%). Сложилось так, что бывшая жена привлекла его уголовной ответственности по ст.174 УК РБ и мужу назначили исправительные работы на 1 год (15% в пользу государства). Но нам с сыном тоже необходимо содержание! Что мне делать и к кому обращаться?

Анастасия :: Москва

  Ответов: 1

Обращаться в суд с иском о взыскании алиментов (правда, насчитают не 25, а 16,5%) и средств на содержании жены (надеюсь, понятие "замужем" у Вас включает состояние в зарегистрированном браке)))  

Сергей Магонов :: 24.12.2008 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2008 в 13:16

Т.е мне обращаться в суд в РФ? Но мы состоим в законном браке, разводиться не собираемся и у нас не предусматриваются алименты в данном случае. Возможно только составить брачный договор, но это нереально, т.к муж в Минске под подпиской о невыезде. В Беларуси мы можем такой договор составить и обратиться уже в суд там?

Анастасия :: Москва

  Ответов: 1

В белорусский суд по месту жительства ответчика, у нас можно взыскать алименты, даже находясь в брак (как, собсно, и средства на содержание супруги). Не вижу необходимости в брачном договоре, т.к. он (пока) не является исполнительным документом, плюс судебное решение данного вопроса быстрее, проще и дешевле.  

Сергей Магонов :: 30.12.2008 в 06:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2008 в 13:33

Или муж может сам подать иск об уменьшении алиментов, без договора и прочей волокиты? Нам принципиально просто уменьшить размер выплат в пользу бывшей супруги, раз уж деньги на мое содержание никак не повлияют на это.

Анастасия :: Москва

  Ответов: 1

Тут, как говорится, бабка надвое гадала: суд может уменьшить, а может не уменьшить. Но стопроцентно знаю, что если взысканы алименты на ребенка от другого брака, то алименты на ребенка от первого брака уменьшают (кроме случаев, когда плательщик алиментов имеет доход выше среднего, и может, по мнению суда, платить алименты по 25% на каждого ребенка).  

Сергей Магонов :: 30.12.2008 в 06:48