Вопрос № 37485 Опубликовано 23.12.2008 в 12:44

Здравствуйте! Мой отец женился на женщине, уже имея квартиру в собственности. 1. Кто является ее наследником после его смерти при отсутствии завещания? 2. Возможно ли оспорить завещание близким родственникам? С уважением и надеждой на ответ.

Катерина Зимовская :: Минск

  Ответов: 1

Если отсутствует завещание, то имеет место наследование по закону. По закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Завещание оспорить нельзя, только в некоторых случаях, перечень которых предусмотрен ст. 1038 ГК Республики Беларусь "Недостойные наследники".  

Грицук Ольга :: 23.12.2008 в 17:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2008 в 17:36

Спасибо большое! Правильно ли я поняла, что при разводе добрачная собственность разделу не подлежит, а при смерти одного из супругов второй является наследником этой добрачной собственности? И если да, то в какой доле? В таком случае, чем разводиться, проще - извините за грубость - убить, так ведь?

Катерина Зимовская :: Минск

  Ответов: 1

При разводе, делится только совместно нажитое имущество супругов, в данном случае квартира у вашего отца находится в СОБСТВЕННОСТИ (как вы указали), до регистрации брака. Вы верно указали, что если один супруг умирает, если нет завещания, то как ранее я вам указывала, наследство делится согласно очередности, наследники одной очереди, получают наследство в равных долях. Что касается проще убить, чем развестить не стоит.... Если будет завещание, и в нем будет указан наследник, он может быть один, не зависимо, родственник он или друг, но наследство перейдет согласно завещанию и очередность не имеет значения...  

Грицук Ольга :: 24.12.2008 в 10:18