Вопрос № 37472 Опубликовано 23.12.2008 в 10:48

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста как быть. Я работала на фирме, а летом мною и другими сотрудниками были даны показания в ДФР, что мы получали дополнительно деньги в конвертах (з\п), в центральной налоговой мы это подтвердили. Теперь мне пришло приглашения явиться в местную налоговую. У меня есть сомнения по поводу, кто потом будет выплачивать подоходный с "левых" з\п. Работодатель или сотрудники. В ДФР уверяли, что не мы. Но я опасаюсь, что как раз я. Как грамотно отступить назад от своих показаний в налоговой, и что все наши показания, якобы были сделаны не подумав и специально. Просто теперь вовсе не до бывшего директора, а чтоб самой не пострадать. Спасибо заранее.

Абраменко Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Подоходный налог будет уплачиваться теми, кто получил доход, т.е. Вами и Вашими коллегами. Единственная льгота, которую могут дать - освободить от штрафа за несвоевременную уплату и от пени. А от показаний отказаться сложно, нужно было раньше думать....  

Сергей Магонов :: 23.12.2008 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2008 в 12:07

Спасибо за быстрый ответ! В ДФР усердно уверяли нас, что мы не пострадаем. Тем более суммы там завышены. Все таки какой есть шанс отказа от показаний. Если написать заявление, что меня вынудил сотрудник ДФР. При этом сам директор естественно вообще отрицает факт "конвертов". А налоговая может подать в суд на меня?

Абраменко Алеся :: Минск

  Ответов: 1

А Вы докажете, что сотрудник ДФР Вас принудил? При таком раскладе Вас могут привлечь как за дачу ложных показаний, так и за ложный донос...  

Сергей Магонов :: 23.12.2008 в 12:52