Вопрос № 37463 Опубликовано 22.12.2008 в 23:22

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какова таможенная пошлина при ввозе в страну автомобиля, приобретённого за пределами РБ, индивидуальным предпринимателем (имеется лицензия на розничную торговлю, в частности автомобилями) с целью его (автомобиля) дальнейшей продажи и получения прибыли. Какова будет пошлина при ввозе второго и последующих автомобилей в течение одного календарного года? Возможно ли растаможить все эти автомобили на себя (т.е. на индивидуального предпринимателя)? Какова будет сумма уплачиваемого налога при такого рода деятельности?

Гребень Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Ставка таможенной пошлины определяется в зависимости от вида авто, года выпуска, типа и объёма двигателя и др. характеристик (группа 8703) - http://tamagent.biz/INFO/Tarif-2008/Gr_87.htm и не зависит от количества ввозимых авто в течение года.  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.12.2008 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2008 в 19:09

Немного перефразирую вопрос. Допустим, я - ИП (имеется лицензия на розничную торговлю), ввожу в страну в течение одного календарного года три легковых автомобиля и растамаживаю их на себя. Как будет рассчитываться ставка таможенной пошлины при растаможке первого и двух последующих автомобилей, как для физического лица (Указ Президента Республики Беларусь № 503 от 15 октября 2007г), либо по какой-то другой методике?

Гребень Сергей :: Минск

  Ответов: 1

503 Указ - для физ. лиц, ввозящих авто для личного пользования. Вы, как юр. лицо (ИП) будете оформлять автомобили как товары для коммерческого использования в общем порядке с уплатой сбора за там. оформление, таможенной пошлины, акциза и НДС. Ставки пошлины зависят от кода по ТНВЭД и не будут изменятся от количества ввезенных автомобилей. Порядок таможенного оформления, принцип расчета платежей и другие вопросы - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=21  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.12.2008 в 19:23