Вопрос № 37444 Опубликовано 22.12.2008 в 17:19

Здравствуйте! Такой вопрос. У меня муж уехал за рубеж несколько лет назад, возвращаться не собирается, я туда тоже не хочу ехать, развод не оформлен. Встретила другого человека, забеременела, собираюсь рожать. Подскажите, пожалуйста, на кого запишут ребенка? На отца или на мужа? Я бы хотела дать ребенку отчество и фамилию настоящего отца.

Анастасия :: Кореличи

  Ответов: 1

Отцом ребенка запишут гражданина, с которым Вы состоите в браке. Если хотите, чтобы отцом ребенка был указан гражданин, фактически являющийся отцом, подвайте в ЗАГС при регистрации рождения ребенка следующий пакет заявлений: 1)совместное заявление отца (фактического) и матери ребенка о регистрации установления отцовства 2) Ваше заявление, подтверждающее, что муж не является отцом ребенка 3) заявления мужа, подтверждающее, что он не является отцом ребенка. Заявление, указанное в п. 3, может быть подано не лично, а в письменной форме, подпись удостоверена нотариально. Если не сделать так, впоследствии отцовство придется устанавливать в судебном порядке.  

Сергей Магонов :: 23.12.2008 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2008 в 14:57

Можно еще маленькое уточнение? Если нет возможности получить от мужа нотариально заверенное заявление, что он не является отцом ребенка, что тогда делать?

Анастасия :: Кореличи

  Ответов: 1

Тогда.... тогда записывать отцом ребенка мужа, а настоящий отец ребенка пусть подает иск об оспаривании актовой записи о рождении ребенка и настаивает на указании в качестве отца ребенка его.  

Сергей Магонов :: 23.12.2008 в 15:06