Вопрос № 37431 Опубликовано 22.12.2008 в 14:55

Я уплачиваю алименты на 1-го ребенка 25% от з/платы, теперь на 2-го ребенка жена подала по месту работы заявление с просьбой удерживать не менее 25% зарплаты в качеситве алиментов на содержание ребенка.Теперь я выплачиваю алименты на общую сумму 50% от з/платы.Необходимо ли обращаться в суд, для того что б уменьшить с 50% на 33% сумму алиментов. Если в суд, то буду ли платить за судебные издержки.Спасибо.

Сергей :: г.Минск

  Ответов: 1

Да, нужно в суд, причем два раза: иски в матерям детей об уменьшении размера алиментов с 25 на 16,5%. Естественно, платить судебные издержки нужно.  

Сергей Магонов :: 22.12.2008 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2008 в 18:17

Кто будет платить судебные издержки?За то что подали на меня алименты - платит ответчик?Теперь за уменьшение алиментов то же плательщик алиментов?

Сергей :: г.Минск

  Ответов: 1

Думаю, что издержки отнесут на Вас: при подаче иска Вам нужно уплатить госпошлину. При вынесении решения в Вашу пользу с ответчика должны взыскать судебные издержки, но, поскольку закон освобождает лиц, получающих алименты, от госпошлины при рассмотрении исков, связанных с алиментами, полагаю, никто Вам суд. издержки по госпошлине не возместит. Впрочем, попросите суд взыскать с ответчика по делу издержки, ссылаясь на ст. 135 ГПК РБ.  

Сергей Магонов :: 23.12.2008 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2008 в 10:33

Пожалуйста, объясните ст135 ГПК РБ. Данная статья 135.о Возвращение искового заявления, как ее можно приобщить по делу издержки.

Сергей :: г.Минск

  Ответов: 1

Статья 135. Распределение судебных расходов между сторонами. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает за счет другой стороны возмещение всех понесенных ею судебных расходов по делу, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты их в доход государства. Если иск удовлетворен частично, то указанные в настоящей статье суммы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику – пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.Правила, изложенные в настоящей статье, относятся также к государственной пошлине, внесенной сторонами при подаче кассационных и надзорных жалоб.Если вышестоящий суд изменит состоявшееся решение или вынесет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.Распределение судебных расходов между сторонами при признании одной из них недобросовестной производится с учетом требований статьи 139 настоящего Кодекса.  

Сергей Магонов :: 30.12.2008 в 00:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2009 в 16:29

В какой момент можно попросить суд взыскать с ответчика по делу издержки, ссылаясь на ст. 135 ГПК РБ.

Мирославская :: Минск

  Ответов: 1

В процессе рассмотрения дела: можно это требование указать в исковом заявлении, можно заявить устно в судебном заседании.  

Сергей Магонов :: 29.01.2009 в 12:44