Вопрос № 37373 Опубликовано 21.12.2008 в 04:01

В январе у меня родится ребёнок. В Ирландии. Муж, папа - ирландец; я, мама - белоруска. У ребёнка будет ирландское свидетельство о рождении. В марте мы собираемся ехать в Беларусь на два месяца. Какие документы нужно оформить на ребёнка?

Ирина :: Волковыск

  Ответов: 1

Паспорт на ребенка (белорусский, а не ирландский) - его можно оформить, если Вы стоите на постоянном консульском учете в бел. посольстве в Лондоне. Если не стоите - на ребенка в том же посольстве оформляете Свидетельство на возвращение в Республику Беларусь, а по приезду - паспорт. Вообще, вопрос обсуждался неоднократно, но в другой теме (в "Гражданстве...", что ли...). Воспользуйтесь поиском.  

Сергей Магонов :: 22.12.2008 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2008 в 17:50

Если для Беларуси он будет гражданином Беларуси, то в 18 лет его призовут в армию. Мне бы хотелось предоставить свободный выбор своему ребёнку в этом вопросе. Но мы собираемся жить с семьёй в Беларуси по крайней мере 9-10 месяцев в году. Поэтому я думала оформить ребёнку вид на жительство или временное пребывание (чем отличаются эти две формы? какие основные права (образование, мед обслуживание) и обязанности перед государством при каждой из них для ребёнка и для взрослого? Как часто их нужно возобновлять? Что нужно для первоначального получения?). Если он всё-таки захочет пойти в армию, можно ли будет оформить ему белорусское гражданство в любом возрасте по факту, что его мать - гражданка Беларуси? Если да, то ещё один вопрос: если гражданство будет получено по исполнению парню 27 лет (когда в армию уже не берут), то он уже не будет иметь обязанности перед государством идти в армию?

Ирина :: Волковыск

  Ответов: 1

Право выбора гражданства ребенка принадлежит родителям. Вы (родители) можете выбрать одно из двух гражданств ребенка (т.е. отказаться от ирландского или зарегистрировать утрату белорусского), либо оставить оба гражданства. При наличии белорусского гражданства он для Беларуси будет только гражданином Беларуси, со всеми вытекающими последствиями. По достижении совершеннолетия он сможет решить, оставлять ему белорусское гражданство или выходит из него. Выход, замечу, в общем порядке. Если белорусского гражданства не будет, приобрести его по достижении совершеннолетия он сможет тоже на общих основаниях. Вид на жительство в какой стране Вас интересует? И какое гражданство(гражданства) Вы собираетесь ребенку оставить?  

Сергей Магонов :: 24.12.2008 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2008 в 03:15

Я имела ввиду оставить ребёнку Ирландское гражданство и оформить ему вид на жительство в Беларуси

Ирина :: Волковыск

  Ответов: 1

1. Регистрируете утрату белорусского гражданства (это при условии что ирландское гражданство у дитенка есть) 2. Оформляете вид на жительство в Беларуси - это в данном случае совсем не сложно. Лучше вид на жительство, т.к. он подразумевает, что право проживания у этого иностранца пожизненное (сам документ обменивается каждые пять лет), а временное разрешение на жительство - оно временное, на год или два.  

Сергей Магонов :: 05.01.2009 в 16:23