Вопрос № 37356 Опубликовано 20.12.2008 в 15:45

Здравствуйте. У меня такая ситуация, помогите, пожалуйста. 20 лет назад мои родители купили дачу. Дом и пристройки сделали сразу же. Но из официальных документов были только документы на участок земли (оформлен на него), технический паспорт не делали. 2 года тому назад они развелись. Недавно сделали технический паспорт на дом и решили переоформить дачу на меня. Но, на сегодняшний момент отец оказался второй раз женат (этим летом). Т.е. тех.паспорт сделали после его второго брака. В нотариальной конторе нам сказали, что нужен официальный отказ его теперешней жены от дачи, чтобы отец мог мне её подарить. А она отказывается соглашаться на переоформление дачи на меня. Почему необходим её отказ, если она в дачу даже рубля не вложила и ни разу там не была? И тех.паспорт - это же просто формальность. У нас есть много старых фотографий, где эту дачи строили мои родители будучи ещё женаты. Вопрос, можно ли доказать через суд, что она не имеет к даче никакого отношения? И если родители будут делить имущество через суд (у нас ещё есть гараж из совместного имущества, тоже на отце), то кто имеет на эту дачу право (кроме отца) моя мать или его новая супруга? И правда ли, что если после развода пройдет 3 года и ничего не разделить (дачу и гараж), то отец сможет продать или пользоваться по своему усмотрению?

Татьяна Валерьевна :: г.Минск

  Ответов: 1

Отказ новой жены требуется по той причине, что все нажитое супругами в период брака является их общей совместной собственностью. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации. До этого времени дача, будь она готова на 100% с точки зрения закона считается стройматериалами. Произвести раздел имущества супругов по истечении 3-х летнего срока исковой давности можно. Но при этом делиться оно будет не в соответствии со ст. 24 КоБС (доли признаются равными), а в соответствии с ГК, т.е. размер доли каждого супруга будет в первую очередь зависеть от его личного вклада в данную собственность.  

Otshelnik :: 21.12.2008 в 15:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2008 в 11:53

Спасибо за ответ. Хочу все-таки уточнить, можно ли через суд все-таки доказать, что она не имеет никакого отношения к даче и разделить через суд между моей матерью и отцом?

Татьяна Валерьевна :: г.Минск

  Ответов: 1

Можно попробовать поделить стройматериалы, из которых состоит дом, как совместно нажитое. Но что из этого выйдет - крайне сложно сказать.  

Otshelnik :: 22.12.2008 в 18:29