Вопрос № 37273 Опубликовано 19.12.2008 в 10:48

Предстоит развод, в браке состояли 10 лет, детей нет. Из имущества квартира однокомнатная-хрущевка, по которой еще 5 лет платить кредит (нельготный), да еще есть кредит потребительский. Кредит на квартиру на муже, а на мне потребительский. Муж подал на развод и в исковом заявлении указал - претензий имущественных не имею. Как мне разделить кредиты, и квартиру , чтобы не делить дважды, сначала кредиты при разводе, а затем еще и квартиру, но это 5% пошлина. Оставить квартиру мне он естественно не хочет, требует выплатить ему 1/2 стоимости однокомнатной квартиры по рыночной цене. Помогите.

Жанна :: Минск

  Ответов: 1

Квартиру можно разделить в ДОсудебном порядке. Вам придется выплатить стоимость 1/2 части квартиры, так как квартира - это совместная собственность. Но можно уменьшить стоимость его доли пропорционально обязательствам по кредиту (основной долг и проценты). Соответственно делится и имущество, на приобретение которого вы взяли потребительский кредит.  

Андрей Павлович :: 19.12.2008 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2008 в 17:44

Спасибо за ответ! Да, я знаю что придется выплатить 1/2 часть стоимости, но как разделить в досудебном порядке если оба кредита еще не выплачены, квартира в залоге у банка. надо же вначале поделить кредиты и погасить, или можно разделить квартиру не погашая кредит? Как это сделать в досудебном порядке? Через нотариуса?

Жанна :: Минск

  Ответов: 1

да, через нотариуса.  

Андрей Павлович :: 20.12.2008 в 10:42