Вопрос № 37264 Опубликовано 19.12.2008 в 03:26

Здравствуйте! Я - физическое лицо. Хочу ввезти в РБ оборудование для производства пенопласта стоимостью 600$ и весом 30 кг для личного использования (для утепления своего дома). Как быть с формулировкой "... не для производственной или коммерческой деятельности"? Как мне доказать, что я собираюсь производить пенопласт для себя, что я не собираюсь на этом зарабатывать?

Бабушкин Александр :: Барановичи

  Ответов: 1

Согласно Положения о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm - товары для личного пользования – товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и других, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, в международных почтовых отправлениях либо иным способом. Отнесение перемещаемых через таможенную границу товаров к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом на основании заявления физического лица о таких товарах. При этом учитываются характер и количество товаров, а также частота их перемещения через таможенную границу этим физическим лицом. Также существует и вторичный таможенный контроль. В случае если таможенными органами будет определено, что товары, ввезенные для личного пользования, оформленыые в льготном порядке, применяются в коммерческоой деятельности, Вы будете привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством (с возможной конфискацией такого товара).  

tamagent.biz-@ltruist :: 19.12.2008 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2008 в 08:55

Спасибо за ответ.А если спустя год я захочу его использовать в коммерческих целях, то смогу ли я заплатить растаможку позже и пользоваться?

Бабушкин Александр :: Барановичи

  Ответов: 1

Сможете, доплатив разницу в таможенных платежах.  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.12.2008 в 14:15