Вопрос № 37190 Опубликовано 18.12.2008 в 12:17

Здравствуйте! У моего мужа от первого брака есть ребенок. Согласно законодательства он платит алименты в размере 25% от заработка. Его бывшая жена предложила забрать исполнительный лист, а взамен заключить договор о ежемесячных выплатах до достижения сыном 18 лет. Подскажите пожалуйста что это за договор такой? И не сможет ли она после заключения договора снова подать на алименты? Как бы не получилось платить и то и другое.

Ольга Михайлова :: г.Минск

  Ответов: 1

Договор... Соглашение о порядке воспитания ребенка, что ли ? А смысл ? Если она забирает исполнительный лист, алименты выплачиваются в добровольном порядке, пусть даже и в соответствии с Соглашением. Но если он перестанет алименты платить, ей придется обращаться с иском в суд, и здесь возникнет коллизия: алименты взысканы в судебном порядке, но исп. лист забран, и уплачиваются добровольно, в соответствии с Соглашением. Получается, суду придется выносить решение по тому же вопросу второй раз, а это не допускается, и ей (матери ребенка от первого брака) просто откажут в иске, порекомендовав не усложнять и без того сложные вещи и просто отнести суд. исполнителю исп. лист. Дважды алименты на одного и того же ребенка не взыщут, не волнуйтесь.  

Сергей Магонов :: 18.12.2008 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2008 в 22:56

Спасбо за ответ! Подскажите, пожалуйста, каким образом в соглашении о воспитании ребенка можно обусловить сумму алиментов? И можно ли как-то просчитать всю сумму алиментов за оставшийся период времени?

Ольга Михайлова :: г.Минск

  Ответов: 1

П.Х. Гражданин такой-то выплачивает гражданке такой-то алименты на содержание ребенка такого-то в размере таком-то ежемесячно (можно уточнить срок). Просчитать сумму алиментов за оставшийся период времени можно, а смысл??  

Сергей Магонов :: 20.12.2008 в 15:25